Как подготовиться к беременности ?

Мне 29 лет , есть 1 ребенок ! После замужества забеременела сразу , хотя думала что получится не сразу так как цикл был нерегулярный и у меня с 18 лет поликистоз , но перед зачатием я хорошо скинула вес , так как были физические нагрузки и цикл был регулярный в последние 11 месяцев ! Сейчас ребенку 3 года и мы задумались о втором , с мужем пьем витамины уже 3 месяца ортомол Натал и ортомол фертил (принимает муж ), сейчас при росте 155 у меня вес 63 кг , цикл нерегулярный, сейчас уже 20 дней задержка , тест отрицательный! Сдавала анализы, у меня повышенная инсулинорезистентность, тестостерон повышен ! Думаю начать принимать метформин так как врач когда-то его назначала ! Что делать дальше ?

Поликистоз яичников , инсулинорезистентность
29 лет

Здравствуйте, при поликистозе яичников действительно может быть рекомендован к приему Метформин, овуляция и цикл восстанавливаются в 60% случаев. Так же в помощь яичникам можно рекомендовать к приему инозитол, не менее 2 гр в сутки. Вес снижать, часто на фоне нормализации веса Овуляция и цикл восстанавливаются. ТТГ, пролактин, глюкоза, ферритин, витамин д в норме?

Да остальное все в норме

Инозитол 1 раз в день? Как его принимать

А как правильно начать принимать метформин?

О необходимости Метформина решаете вопрос с гинекологом/Эндокринологом очно, обычно рекомендуют старт с 500 мг, при хорошей переносимости через 1-2 неделю с добавлением ещё на 500, далее ещё 500, минимально эффективная дозировка 1,5 гр. Инозитол хороший препарат дифертон, 2 гр в сутки, то есть 2 таблетки 2 раза в день.

Метформин и инозитол можно понимать вместе ? И чередовать с витаминами ортомол

Можно принимать вместе, можно начать с инозитол, в исследованиях эффективность хорошая, а побочных эффектов меньше чем у метформина. С приемом поливитаминов так же сочетать можно. Параллельно мониторить Овуляцию, делать узи фолликулометрию. Сделать УЗИ сейчас, посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий 6 мм и более можно простимулировать Менструацию приемом Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация

Доктор здравствуйте! Сегодня первый день приема дикирогена , хочу отметить что весь день не хочется сладкого , и аппетита особо нет ! Это получается что препарат работает ?

Каждый день меня жутко тянет на сладкое , мучное , а сегодня абсолютно нет тяги ни к сладкому ни к Мучному

Здравствуйте, или психосоматика, или совпадение, таких волшебных свойств с первого дня приема у препарата нет. Но это отлично, что есть уже положительный эффект, чем меньше будете есть сладкого, тем быстрее нормализуется вес и снизится инсулин, восстановится Овуляция и наступит беременность

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется отслеживать овуляцию по узи в течение трёх циклов на 11-14-16 дни.
Если овуляция отсутствует, то рекомендуется в этих случаях проводить стимуляцию овуляции специальными препаратами под контролем врача фолликулометрии.

Здравствуйте.
Обычно в подобной ситуации изначально необходимо оценить наличие или отсутствие овуляции (УЗИ или кровь на прогестерон за 7 дней до менструации), если овуляция отсутствует, то при отсутствии противопоказаний может быть проведена стимуляция овуляции.

Здравствуйте

При подтверждённом диагнозе синдрома поликистозных яичников (при присутствие как минимум двух из трёх факторов: отсутствие овуляции, мультифолликулярные структура яичников по узи, повышение андрогенов) при подготовке к беременности согласно клиническому протоколу действительно рекомендован препарат метформин: дозировки 500 мг в сутки (начальная), с постепенным повышением дозировки (если в этом будет необходимость) на 500 мг. Максимально возможное дозировка 1500 мг в сутки.

Также обычно при планировании рекомендован прием и инозитола, который улучшает качество фолликулов и повышает возможность овуляции, минимум 2 г в сутки (можно использовать такие препараты, как дикроген , витажиналь инозит , фертина и так далее )

На наступление самостоятельно беременности дается год, если этого не произойдёт, возможно рассмотреть вариант стимуляции овуляции.

Здравствуйте доктор!
Еще очень сильно упало либидо (((, наверное это и связано с лишним весом?

Какой все таки купить Инозитол ? Порекомендуйте пожалуйста самый лучший!
Можно ли принимать совместно с метформином? И витаминами ортомол Натал

Инозитол брать российский или можно Турецкий , либо американский ? Какой производитель лучше

Дикироген хороший препарат , по 1 Саше в сутки, все препараты друг с другом совместимы .

Вес тоже необходимо снижать, так как каждый сброшенный килограмм повышает вероятность наступления собственной овуляции , как минимум до 60 кг в идеале до 52-54 кг

Метформин принимать ночью ? Или днем

Вечером , перед снов

Подскажите пожалуйста ск Саше в день принимать дикирогена? И как долго принимать.

Я выше указала , сколько принимать в день .
До наступления беременности

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Да , этим действием он так же обладает

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте!
В таких случаях, при повышенной инсулинорезистентности рекомендуется начать с Дикирогена по 1 Саша в день. Данный препарат снижается инсулинорезистентность, цикл становится регулярным, тем самым восстанавливается овуляция и может немного снизится вес.
Но в случае его неэффективности уже решать тогда вопрос непосредственно с гинекологом-эндокринологом о приеме Метформина.

Получается дикироген метформин не принимать вместе ? Или только дикирогена будет достаточно

Попробуйте сначала с Дикирогена, в случае его неэффективности, то тогда уже начать прием Метформина. Если только инсулинорезистентность, то обычно приема Дикирогена бывает достаточно

Доктор а снижение либидо это тоже зависит уже от инсулинорезистентности ?

Да, это взаимосвязано

Спасибо большое что посоветовали 🌷

Принятый ответ

Да, так как снижается инсулинорезистентность. Принимайте дальше по схеме. Надеюсь, что он поможет Вам.