МФЯ или СПКЯ?

Добрый день.Мне 28 лет. В подростком возрасте был нерегулярный мц. В 18 лет сказали СПКЯ. 10 лет пила мидиану. В январе этого года допила последнюю пачку и с мужем решили планировать беременность. Свои месячные пришли 17.03 мц 32 дня, на узи признаки мфя, яичники не увеличены, овуляции не было С 18.04 второй цикл. На второй день сдала кровь на эстрадиол (34пг/мл), ттг (0,56 МКМЕ/мл),пролактин (11.21 нг/мл), тестостерон общий (0.529 нг/мл), фсг (5.43 ММЕ/мл), лг (4.46 ММЕ/мл). Визит ко врачу в пятницу, ближе не было. Подскажите пожалуйста это спкя или мфя? Никаких других признаков внешних у меня нет. Рост 168, вес 67

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Это мультифолликулярные яичники.
Рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Это можно сделать по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если овуляции нет 3 цикла вам показана стимуляция овуляции.
Ещё нужно брать в расчёт, что после длительного приёма КОК яичникам нужно время, чтоб включиться в работу.
Поэтому первые 2-3 цикла очень часто ановуляторные.. Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Из витаминов начала пить прегнотон и дополнительное витамин Д по 4 капли в день, мужу заказала сперотон. Вреда не будет от них, в составе только витамины.
Тесты на овуляцию делаю каждый день, прикрепляю в тетрадку

Принятый ответ

Отслеживайте овуляцию, если её не будет, её простимулируют.
Это не опасно.
Не сокращает ваш овариальный резерв.
Но во много раз повышает шансы на зачатие

Добрый день.
Аы ге приводите здесь признаков, позволяющих разделить мфя и спкя.
Если на узи находили признаки именно мфя - нет причин сомневаться, что это именно они.

Игорь Игоревич, да так и написали в заключении что признаки мфя, а спкя под вопросом, скажите пожалуйста, спкя ставят только по анализам, увеличенным яичникам, внешним признакам, и редким мц? Или просто по мфя и нерегулярным мц?

Принятый ответ

Только при узи. Спкя и мфя различны меж собою морфологически. Хотя симптомы могут быть сходны.

Дарья, здравствуйте!

Диагноз ПКЯ ставится при наличии двух признаков из трех - признаки поликистозных яичников на УЗИ, олиго-,ановуляция хроническая (проявляется задержками), лабораторная или клиническая гиперандрогения (акне, избыточное оволосение). Если цикл регулярный, овуляция есть, гиперандрогении нет, это просто мультифолликулярное строение яичников, вариант нормы. Отследите овуляцию три цикла подряд по фолликулометрии