Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя и инсулинорезистентность — вопрос №3021254

Здравствуйте.
Поставлен диагноз Спкя и инсулинорезистентность. Возраст 26 лет , рост 168 , вес 110. ( вес был не всегда такой, поправилась за последние 4 года сильно), менструации не было нормальной никогда.
Сейчас пью утрожестан 200 два года, менструация как часы, без препаратов цикла нет вообще.
Сменила врача , мне назначили сдать инсулин , ттг, гликированный и свободный тестостерон.
Инсулин 25
Ттг 2,62
Гликированный гемоглобин 6,1
Свободный тестостерон 6,15
Назначили глюкофаж 1500 в сутки , джес для снижения тестостерона и худеть. Беременность планируем через год начать подготовку. Вопрос, очень боюсь пить Джес, боюсь поправиться. Сейчас наладила питание, вес за 2 недели -2,5кг. Хочется послушать мнение других врачей.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, вам необходимо начать прием кок для снижение уровня андрогенов, при правильном питание и физической нагрузки, вес будет постепенно уходить
Клиент
«Необходимо снизить высокий тестостерон, для этого нужен препарат с антиандрогеннным эффектом - дидрогестерон.
Он входит в состав таблеток Джес.» это ответ моего врача. Значит правильно я понимаю, что можно не принимать, хуже я себе не сделаю?

Гинеколог
Наоборот, вам необходимо начать прием джес, с целью снижение андрогенов и нормализации цикла
Клиент
Ой, я не правильно написала , да, что если я начну принимать их, хуже не сделаю себе.
Гинеколог
нет, вы наоборот сделаете себе лучше, так как избыток андрогенов, может вызвать прибавку в весе, акне и излишнее оволосение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! От джес не поправляются. Но если контрацепция как такова не нужна- можно оставаться на утрожестане. Изолированно снижать тестостерон посредством джес нецелесообразно. Если только нужен клинический антиандрогенный эффект (акне).
Снижение веса+ метформин.
И у Вас отличный старт снижения веса! У Вас все получится!
Клиент
Ну вот я начиталась побочек от Джес, даже помимо набора веса, многие пишут что у них падает либо, депрессивное состояние. Проблем с акне нет у меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Суть применения кок при спкя - потребность в контрацепции, создание иллюзии здорового цикла (которого нет по причине спкя) и регулярный сброс эндометрия во избежание гиперплазии. Вы утрожестаном регулярно сбрасываете эндометрий. И если хорошо его переносите, пользуетесь иными средствами контрацепции (нет необходимости в кок)- можно джес не применять.
Клиент
А как снизить тогда иным способом тестостерон? Мнения рознятся, очень трудно самому принять решение…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спросите у доктора, который предлагает снижать тестостерон - чего он хочет этим добиться. Причинно-следственные связи отсутствуют.
Есть спкя, соответственно не будет правильного метаболизма андрогенов. Даже если мы их снизим - спкя никак не излечится.
Суть ведения спкя в достижении беременности в нужное время (если есть запрос на беременность) и нормальное функционирование эндометрия (мы боимся, что без регулярного отторжения возникнет гиперплазия и озлокачествление, поэтому «сбрасываем» эндометрий либо препаратами прогестерона (утрожестан), либо кок).
У Вас нет клинических проявлений гиперандрогении(акне, гирсутизм)- никак медикаментозно не нужно снижать андрогены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно оставаться на Утрожестане, если не нужна контрацепция дополнительно
Учитывая вес, Джесс может не держать вам цикл
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
перейти на кок
но вы можете оставаться на препаратах прогестерона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

С синдромом поликистозных яичников и инсулинорезистентностью действительно может быть несколько сложных моментов. Препараты, такие как Джес, часто назначаются для регуляции менструального цикла и снижения уровня тестостерона. Однако, как и любое другое медикаментозное лечение, они могут иметь побочные эффекты, в том числе влияние на вес, хотя относительно этого препарата такой побочный эффект наблюдается крайне редко, так как напротив он обладает выраженным косметическим эффектом. Важно помнить, что каждый организм индивидуален. Некоторым женщинам удается нормально контролировать свой вес на противозачаточных таблетках, в то время как у других могут появляться проблемы с набором веса. Если вас беспокоит набор веса от Джес, вполне можно оставаться и на Утрожестане. Продолжайте заниматься физической активностью и поддерживать сбалансированное питание, что особенно важно для управления весом и здоровья в целом.