Помогите разобраться с анализами на кровь

Добрый день! Сегодня сдала клинический и биохимический анализ крови. Все отлично, кроме немного повышенных лимфоцитов, и сильно повышенного железа (39). Все результаты анализов я прикреплю в этом вопросе. Полгода назад у меня все также было завышено железо (34), то-есть в динамике растет. Вместе с этим, полгода назад я сделала узи всех органов брюшной полости, и все было отлично. Единственное, фгдс подтвердил слабый гастрит (совсем маленькие очаги, без ХБ). Была анемия, сейчас не знаю 😅 Вопрос, почему при остальных хороших показателях такое высокое железо, и что с этим делать?

27 лет

Здравствуйте
Прикрепите бланк пожалуйста

Александр, прикрепила

Общий анализ крови у Вас хороший , есть небольшое повышение лимфоцитов , но это не имеет никакого клинического ранения.
Скажите пожалуйста , на какой день цикла сдавали анализы?

Александр, на 19 день

Железо очень динамический показатель , который может меняться даже из-за приёма пищи , на него почти не смотреть , всегда смотрят на уровень ферритина , поэтому рекомендую сдать его в плановом порядке .
Анализы у Вас хорошие

Александр, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Смотрю анализы.
По ним:

Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
Советую сдать его.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах).

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Анемии нет, железодефицита нет.

Повышены лимфоциты в %: при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме.
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях - в данном случае - вирусная инфекция.

Все хорошо по крови.
Не волновайтесь ??

Алена, спасибо вам большое!)

Принятый ответ

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа не принимаете? Алкоголь употребляет? Анемии у Вас нет, Вам нужно сдать кровь на ферритин, показатель железа является не информативным. Если сильно переживаете по этому поводу, то помимо узи брюшной полости (вы написали, что его уже сдавали), сдать кровь на ген HFE и гепатиты. Лимфоциты скорее всего погрешность в исследовании.

Здравствуйте,повышенные лимфоциты говорят о перенесенной вирусной инфекции,повышенное железо говорит о недостаточном питьевом режиме.
вы принимали препараты железа?

Екатерина, нет, только поливитамины, и то не регулярно)
Воды вроде много пью, 1.5 точно)

Принятый ответ

Серьезных отклонений нет,все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо немного повышено, но в совокупности с остальными показателями данных за патологию нет. Возможно накануне принимали препараты железа, витаминно-минеральные комплексы с солержанием железа, в рационе преобладают продукты(говядина, печень, гречка, гранаты, яблоки...)? На какой день цикла сдавали кровь? Перед менструацией содержание железа в сыворотке крови немного повышается. Изменения в лейкоцитарной формуле незначительные, на них не стоит даже обращать внимания, возможно переболели вирусной инфекцией. Данных за анемию у вас нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать