Консультация детского гинеколога /

Выделения у грудничка — вопрос №2220243

Здравствуйте, дочке 4 мес, во влагалищее такие выделения (фото) нужно ли из тщательной вымывать до чистоты? Или нет? Противопечивая информация в интернете, одни говорят не нужно лишней раз туда лазить, вторые, что нужно очищать полностью. Подскажите норма ли такое или нет? Какое лечение нужно?

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это смегма, слущенный эпителий.
Однозначно убирать, так как является благодатной почвой для развития бактериальной флоры.
1-2 раза в неделю снимать налет марлевым тампоном, смоченным нейтральным маслом - вазелиновым или персиковым. Тампон отжать.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby.
Клиент
Наталья Александровна, а ватным диском можно?

Клиент
Наталья Александровна, убирать полностью что накопится?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не надо диском, остаются волокна ваты.
Убирать все, что поддается, ковырять не надо
Клиент
Наталья Александровна, долго ли будет эта смгема появляться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычно до года. Но по уменьшению
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! .Убирать необходимо!Белую смазку на половых губах снимать очень осторожно ватным диском, обильно смоченном в пастеризованном растительном масле (подсолнечным,оливковым).Постепенно все снимется,без усилий ,за один раз можете не все снять!
Клиент
Екатерина Андреевна, дело в том что постепенно уже все убирали, но опять появилось, оно так и будет появляться?
Гинеколог, Детский гинеколог
Как и чем подмываете ребенка? Какой крем наносите под подгузник?
Клиент
Екатерина Андреевна, под струёй воды , крем редко используется, только при покраснениях, судокрем
Гинеколог, Детский гинеколог
1.Подмывания с мылом(гелем,пенкой) после акта дефекации(сухое мыло нежелательно).1раз в день-обязательно со средством интимной гигиены (0+) ( Леврана с 0 лет для подмывания, Аква беби с 0 лет для подмывания девочек)
2.Направление подмывания –только спереди назад
3.Вытирать насухо промакивающими движениями
4.Воздушные ванны при каждой смене подгузника
5.В дорожных условиях –влажные салфетки,дома-подмывания
6.Белую смазку на половых губах снимать очень осторожно ватным диском, обильно смоченном в пастеризованном растительном масле
7. Смена тканевых подгузников- 1-2 раза в день
8.Недопустимо нахождение в мокром белье
9.После вечернего купания-обработка наружных половых органов маслом,после чего-дать впитаться,не надевать памперс сразу
10. Крем под подгузник только на сухую кожу, при опрелостях-цинк-содержащие кремы(мази,пасты)