Связки повреждены, пяточная шпора
Здравствуйте, болит голеностоп, сделала МРТ Повреждены три связки и пяточная шпора имеется, какие рекомендации и лечение, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!имеются дегенеративные изменения стопы (артроз 3 ст)+частичное повреждение связок+ плантарный фасциит
Рекомендовано консервативное лечение:
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах) и ортеза на голеностопный сустав.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия на пятку (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте я уже пропила таблетки Нимесулид, 14дней, компрессы с Димексидом + новокаин + дексаметазон 10 дней, утром встаю боли вообще нет, а начинаю ходить появляется, много хожу, на работе по 12 часов, а скажите пожалуйста, а вторая нога почему тоже такие же симптомы, через три дня появились, но слабее
Связано с физической перегрузкой и характером работы.
Другая нога скорее всего среагировала так при увеличении нагрузки на нее,.т.к человек рефлекторно переносит нагрузку на здоровую ногу.нужен покой.
Расул Маденядович, я сейчас колю иньектран, уже 20 уколов, они подойдут, ?
Да.можно их доделать.