Консультация гастроэнтеролога /

Почему до сих пор болит живот — вопрос №2220331

Здравствуйте, недавно получала консультацию поповоду тошноты и боли в животе после алкоголя,сейчас боли сохраняются,боль в области солнечного сплетения и ниже,урчит живот,непонятный недолгий озноб,немного тошноты,необутин принимаю, уже и ношпу пила,микразим пью,но что-то не чего не меняется, боль как режущая,терпимая, но пугающая.Может ли быть что-то с сфинктером Одди,или с поджелудочной, может внутреннее кровотечение, уже незнаю что думать,помогите пожалуйста, на узи смогу сходить только завтра. Напомню что мне удалили 3 месяца назад желчный.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, анализы сдавала на той неделе, делала кт и узи обп,несдавала только кал и мочу

Терапевт, Гастроэнтеролог
все анализы хорошие
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите ФГДС вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, только в январе 2024,хочу сходить сделать новое
Клиент
Анна Михайловна, т.е перед удалением желчного
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, сделала гастроскопию сегодня, прикреплю, посмотрите пожалуйста ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Да, конечно, что из жалоб сейчас сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да особо не чего,иногда тяжесть ,а так все отлично,завтра схожу ещё на узи,до сих пор не поняла, что было?
Гастроэнтеролог
Поняла вас!
Конечно прикрепляйте!
Все посмотрим!
Сейчас что из препаратов принимаете?
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, ну сейчас очень переживаю, так как болит,незнаю что и как возможности сделать узи нет,уже бы сбегала 100 раз
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, после удаления желчного пузыря они всегда переживания,плюс ушёл муж,поднял руку и ушёл из дома,я с дочкой уехала к родителям
Клиент
Анна Михайловна, вес 53 и рост 165
Гастроэнтеролог
В данном случае здесь необходимо дифференцировать несколько состояний, которые могут давать нам подобную клиническую картину. Проявления так называемого рефлюкса, дисфункция сфинктера Одди, проявления функциональной диспепсии на фоне постоянных стрессовых ситуаций.
Сейчас в качестве медикаментозной коррекции рекомендую вам:
Нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней,далее Нексиум 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Мезим 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Урсосан 250 мг по 2 капсулы в течение 2х месяцев (обязательно при отсутствии эрозивно-язвенный процессов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта)
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Клиент
Анна Михайловна, а из-за чего вообще может быть такое?какие обследования нужно пройти?
Клиент
Анна Михайловна, прежде чем принимать урсосан,нужно сделать гастроскопию?
Гастроэнтеролог
Самое главное нельзя забывать о желчных протоках, которые также подверженны камнеобразованию, в отношении них самое информативное исследование это МРХПГ органов брюшной полости с контрастированием.
МСКТ информативнее узи исследования по данному исследованию никакой критичности не вижу у вас.
Если вы отмечаете такие жалобы как вздутие, метеоризм, повышенное газообразование, необходимо выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой.
По тем исследованиям что вы прикрепили и анализам ничего критичного у вас нет.
Клиент
Анна Михайловна, а может алкоголь привести к панкреонекрозу?или к кровотечения?
Гастроэнтеролог
В каких количествах алкоголь присутствует у вас в жизни?
Клиент
Анна Михайловна, ну когда раз в неделю, чаще всего реже,2-3 недели без него
Клиент
Анна Михайловна, не ухожу в запои недельные
Гастроэнтеролог
В рекомендациях ВОЗ упоминает «условно-безопасный минимум» спиртного, который равен примерно 10 граммам чистого спирта на человека. Такое количество спирта содержится в 30 граммах водки, бокале вина или бутылка пива, доза подразумевается как правило в неделю.
Но при наличии обострений хронических заболеваний, или острых состояний, алкоголь также является триггером и мы исключаем его.
Гастроэнтеролог
По тому исследованию что вы прикрепили по ФГДС у вас не описывают эрозивно-язвенных изменений, то есть отталкиваясь от него вы можете принимать данный препарат.
При эрозивно-язвенный процессах слизистой его прием нежелателен.
Гастроэнтеролог
Причин много холецистэктомия проведенная ранее, стрессовые ситуации в жизни, которые присутствуют у вас.
Клиент
Анна Михайловна, извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, у нас ночь,но не могу спать,чувство скованности,тяжести во всем теле, какое-то беспокойство внутри, можно ли связать это с моей проблемой?
Гастроэнтеролог
Это может быть на фоне тревожности, психоэмоциональный фон, поэтому вы можете ощущать все это таким образом.
Если психоэмоциональный фон сейчас преобладает, симптоматика объяснима в данном случае.
Клиент
Анна Михайловна, причём до такой степени, что боюсь засыпать, не комфортно в таком состоянии,начиталась про брюшное кровотечение,и все такое,и все то в жар,то в холод бросает,руки потряхивает,живот урчит.
Гастроэнтеролог
Вы не читайте интернет, все будет хорошо, никакой критичности в вашем состоянии на данный момент времени я не вижу, переживать не стоит вам.
Гастроэнтеролог
Сейчас из жалоб вас ничего не беспокоит?
Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом проводного ФГДС исследования, что мы имеем воспаление в желудке, причина которого скорее всего вызвана забросом содержимом (желчи) из 12перстной кишки в желудок.
Но здесь также необходимо отталкиваться от клиники.
Как правило если мы подразумеваем симптоматику на оне рефлюкса, то в данном случае рассматриваем прием ипп+прокинетики+антацидные препараты+урсосан (при билиарном рефлюксе).
Если имеет место воспаление в СО желудка, то может быть рассмотрен прием препаратов висмута.
Важна клиническая картина в том числе.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, переделала узи,прикрепила. Хотела ещё спросить с утра схватывает живот,больновато,схватит,минуты через 2 отпускает,с утра 2 раза схватило уже.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По КТ никаких патологий не выявлено.
По анализам крови без отклонений.
Из дополнительных обследований для постановки диагноза Вам необходимо выполнить:
1. ЭГДС повторить!
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Дицетел/Метеоспазмил/Бускопан/Тримедат/Дюспаталин - один из этих препаратов на Ваш выбор, по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
Нужно найти свой спазмолитик, который будет Вам подходить.
По описанию - Либо Дисфункция сфинктера Одди, либо Функциональное расстройство.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты low-fodmap.