Консультация педиатра /

Посмотреть анализы — вопрос №2220434

Добрый день, нам с дочерью завтра уезжать на дачу, хотелось бы узнать заключение анализов (общие) кровь и моча , все ли в порядке .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, только что прикрепила

Педиатр
Да, посмотрела. ОАК- вариант возрастной нормы по всем показателям. Выделенные значения соответствуют возрасту ребенка. Референсные значения указаны для взрослых и детей 5-6 лет, у маленьких деток цифры другие. ОАМ - есть лейкоциты. Возможно, дефект сбора. Можно пересдать, предварительно хорошо подмыв ребенка. Осмотрите половые органы девочки на предмет покраснения, выделений. Сейчас лето и возможны воспалительные реакции. Если это есть, то стоит по-делать ванночки с отваром ромашки на 7-10 дней и повторно затем пересдать анализ.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови- вариант возрастной нормы.
Анемии нет, признаков бактериальной инфекции нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность иммунной системы у детей.
А моче- лейкоциты, но показатель не высокий, больше вероятность погрешности сбора.
Повторите анализ мочи, предварительно хорошо подмыв ребенка и собрав в аптечную баночку
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как собирали мочу, под мылись и в баночку сразу или переливали с другой емкости/мочеприемник?

По анализу крови все хорошо, нормы для взрослых указаны.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма от 4 и выше
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте малышке 5 месяцев , подмылись и переливали с мояеприемника в баночку
Педиатр
Мочеприемник дает часто дефект сбора, поэтому повышены лейкоциты.
У девочек норма до 10

Покраснений или выделений нет?
Клиент
Виктория Витальевна, нет
Педиатр
По анализам ничего критического нет)
Едьте на дачу спокойно)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу ?
ОАК в пределах возрастной нормы , анемии и воспалительных изменений нет. На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физические особенности детей ( физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет
Но есть их повышение , и снижение нейтрофилов - что указывает на то что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , кровь долго восстанавливается до месяца , нужно в динамике пересдать
.

Бактериального сдвига нет

Эозинофилы в норме - аллергии нет

Активного воспаления нет по крови .

По анализу мочи - дефект сбора . Недостаточно хорошо подмыли - оттуда и лейкоциты .
Нужно пересдать - предварительно хорошо подмыть ребёнка с мылом !
Будьте здоровы !
❤️