Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №1452479

Здравствуйте! Моему ребёнку 1.9( из двойняшек) Первое что меня беспокоит это махи кистями рук, например у нас перекус, сидят едят печеньки дома тихо, раздражителей никаких нет, просто начинает махать руками, потом перестаёт и дальше ест. На дню ну раз 10 в разных ситуациях. Прочитала про зрительный контакт, мне показалось что он смотрит минимум, на имя не откликается, в книжке пальцем не показывает и на предметы тоже, хотя на холодильнике магниты он тычит пальцем на каждый и при этом повторяет си-си-си, что это значит я незнаю, или же витрина магазина, где в ряд выставлены шампуни, точно также тычит пальцем на каждый и си-си-си. Папа стал недавно говорить не обращенно, также баба, биби. Мама не говорит. Любит считать на пальцах у меня, сейчас считает у себя, пирамидку собирает, башню из кубиков, сортер. Машинки катает.Сходили к неврологу она спросила про гемоглобин, а мы сдавали в месяца три был 90, наш педиатр сказала ничего не давать с возрастом поднимется. В итоге невролог сразу сказала что ребёнок имитирует аутизм, т.к у него кислородное голодание мозга, что срочно нужно давать железо. Поставила диагноз G96.8 ЗРР на резидуальном фоне. Мы сдвли анализы: Гемоглобин 136, Эритроциты 5.13, Гематокрин 42, Фолаты 24.8, Ферритин 34.3, В12 997, Цинк 22, Втимин Д3 101.6, Сывороточное железо 22.3, АСТ 34.6, АЛТ 6.2, Креатинин 35. Про аутизм сказала точно нет, но если будем его искать то найдём, повторюсь т.к он его имитирует. Подскажите такое вобще бывает, даже незнаю что и думать. гемоглобин даже немного превышен, на что обратить внимание. Все родственники говорят что им в глаза смотрит, людей не боится, в общественных местах активен, бегуч даже. Ещё нам назначили магне в6 и пантогам 2мл и направили к педиатру нутрициологу, ещё до анализов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Когда нужна помощь водит вашей рукой или показывает пальцем ? На улице может убежать от вас ? Любит выключатели , закрывать и открывать двери , взбираться на предметы ? С едой проблемы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Нет, моей рукой не водит, сегодня прибежал со стаканом и тут же выкинул его, как будто незнал как попросить воды, я сама подняла его и налила ему. На улице бежит сломя голову, поэтому стараемся гулять только в парке, чтоб не было машин. Любят в ванной выключить свет и закрыть дверь, и в темноте нажимать кнопки на машинке стиральной, но это они делают вдвоём. Встаёт на спинку дивана и ходит по нему

Клиент
На счёт еды, тут я проблем не вижу. Ест практически все, только кислые фрукты или овощи не будет.
Невролог, Детский невролог
На рас действительно похоже, но онлайн диагноз не ставят . Обязательно очная консультация психиатра . Рекомендую к просмотру на ютуб лекции Елисея Осина про Рас , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки задержки речевого развития. Нужно обязательно проверить слух. Диагноз аутизм выставляет психиатр, нужно обратиться за консультацией к нему. Терапия препаратами Магне В6 и Пантогам в вашем случае оправдана. Занимайтесь с ребенком, как можно больше говорите, но простыми предложениями, рассказывайте сказки, стихи по возрасту, развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, делайте массаж пальчиков. Уменьшить просмотр мультиков, убрать гаджеты.
Есть кабинеты или центры раннего развития, можно посещать, по возможности после 2-х лет.
В динамике продолжить наблюдение у невролога.

Принятый ответ
Клиент
Цырегма, Здравствуйте, спасибо за ответ! Действительно до похода к неврологу мультиков было много, сейчас же свели к минимуму. И знаете за столь короткое время неделя- две у ребенка появилось много звуков, слогов и стал говорить папа, иногда не в попад правда. Сейчас думаю посетить невролога повторно очно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития,однозначно сказать аутизм это или нет пока что сложно.
Но проблема в развитии ребенка,однозначно,есть.
Вам необходимо провести обследование:
- ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша.
-консультация сурдолога
-АСВП.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение,например пантокальцин или когитум.
Если не будет эпиактивности,то стоит подключить ава-терапию,нейропсихолога,БАК,Томатис.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за отклик! В ближайшее время думаю повторно пройти невролога. И можете сказать анализы которые мы сдали стоит ли на них обратить внимание, могут ли показатели которые превышены витамин Д , Цинк и другие негативно влиять на организм и поведение ребёнка? Мы записаны к педиатру нутрициологу, теперь вот делема идти к нему или нет, или не тратить время и деньги и все силы бросить на обследование которое вы прописали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый вечер.
Нет,поведение ребенка и задержка развития не связаны с изменениями ,которые выявлены по результатам исследований.
Я бы,действительно,не стала тратить деньги и время и посоветовала бы искать причину задержки и постараться максимально помочь малышу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Пройдите тестирование мчат, сурдолог, ээг, по возможности лучше очный осмотр невролога и психиатра.