В какую сторону искривление?

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет в январе поставили с-образный сколиоз 2ст.сделали рентген. В описании написали, что искривление влево. Далее другой врач написал, что искривление вправо, потому что на снимке говорит перепутали стороны... И ещё врач обнаружил, что левая нога короче правой на 1см и сказал носить подпяточник в 1см под левую ногу. Разве может быть искривление вправо при короткой левой ноге? Запутали меня, помогите разобраться)

Аллергия на березу и гипер мобильность суставов
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!судя по тени сердца и подписи на рентгенограммах имеется левостронний сколиоз(искривление влево)
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета
ЛФК по методике Шрот или SEAS+плавание; исключение прыжковых видов спорта ;
на постоянной основе ЛФК
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Рентгенолог описал верно. Левосторонний С-образный сколиоз 1 ст.
Нужно заниматься спиной, чтобы исправить искривление и остановить прогресс сколиоза.

Так же могу заметить, что у ребенка пока 1 дуга в грудном отделе - С -образнывй сколиоз, но если не принять срочных мер, то очень скоро в поясничном отделе появится такая же дуга в противоположную сторону и будет классический S-образный сколиоз.

Рекомендовано:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Если это не реально подойдет любой комплекс упражнения на укрепление мышц спины с ютуба.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Если есть укорочение 1 си, можно компенсировать 3-4 мм. Больше нельзя.
Иначе зафиксируете деформацию и ничего нельзя будет исправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте.спасибо за подробный ответ. ЛФК, массаж, физио делаем,витамин д 1000МЕ пьем уже давно по назначению эндокринолога. Скажите, а сколиз мог появиться из-за как раз короткой левой ноги? Подпяточник никак не может помочь сколиозу?

Нет, это нога появилось из-за сколиоза.
Наклоните туловище в сторону и сразу нога поднимется.