Внутримышечная боль спины
Болит спина ближе к правой лопатке (у меня там больше искривление). Началось утром, после тренировки 22 августа, с приступа (слюни, невозможность сделать вдох полноценно). Спала ночью в зажатом положении. На этот же день сделали МРТ, далее выполнили анализ крови, карту нейро. По словам врачей, всё в норме. Обращалось на «спроси врача», было назначено сирдалуд 14 дней, делали уколы В12 5 дней и дексаметазон кололи внутримышечно 8 мг 5 дней. Стало чуть легче, но не прошло, сделать полный вдох тяжело, от хождения или поворотов спина сразу начинает болеть. На сегодняшний день прошло больше месяца. Невролог делал блокаду 6 уколов в спину — эффекта ноль. Массаж на расслабление только усилил боль.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Рентген легких? Фгдс выполняли? Экг?
2. Болт сейчас в зоне лопатки связаны только с конкретными движениями? При приеме пищи ощущения не усиливаются?
Отдают ли эти ощущение в грудину, в шею? В покое лежа легче или нет?
3. Сколиоз ставили?
4. Наришите рост и вес.
5. Нпвп вообще боль не снимают?
Здравствуйте, больше исследований не было
2) боль да, связана с движениями и если долго на ногах, когда поворачиваюсь со спины на бок; на приемы пищи никакой реакции нет, ощущения никуда не отдают, больше в трапециевидной части, лежа мышцы в расслаблении, поэтому намного легче
3) сколиоз с детства, много работали с ним в детстве и сейчас, но болей никогда не было, сейчас болевой приступ был спровоцирован тренировкой и неправильным положением сна
4) 167 см и 56 кг
5) боль немного сняли, конечно, сейчас лучше в сравнении с концом августа, но не проходит больше месяца
Я бы все таки доделала рентген легких ( не пропусить в районе ребер , скелета патологии, легочной ткани), и экг. Снимки обзяательнл забрать, чтобы посмотреть.
Скажите, а плечо не болит? Боли именно трапеция, между лопаток?
Онемение есть в этой зоне?
Блокада вооьще вам не помогала? Даде не уменлшила боль? Кололи что?
Тейпирование, иглы не делали?
Сейчас какое движение приносит бодьше всего боль?
Только трапеция, онемения нет, блокада не помогла никак (ледокаин 2%-4,9 + кетарол-2,0)
Тейпирование не делали, иглы тоже
Я написала ранее: повороты лежа (со спины на бок), любая мышечная нагрузка, долгое хождение, любая нагрузка в течение дня, которая как-либо задействует трапецию
Тейпирование не делали, иглы тоже
Также голова как в тумане из-за зажатия этого
1. Блокада для снятия мышечногл спазма и боли проводится горомнами как правило ( дипроспан, бетаметазон) . Посоветуйтесь с невролтгом об этом. Так как лидокаин не снимает такую ситуацию.
2. Так же я бы посоветовала вам попробовать игрорефлексотерапию, тейпирование. Если блокада нк поможет.
Лфк делать дома на шею.
3. Рентген и экг доделать чтобы не было точно причин вне позвонка вашей боли.
4. И обсудить с неврологом все таки препраты для лечения нейропатическлй болт курсом ( флуосетин и др).
Если вы получали нпвр перорально,курсы миорелаксантов без эффекта, то не виду смысла их повторять многократно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату МРТ есть классические проявления остеохондроза. Сейчас острый болевой синдром купирован, необходимо подключать ЛФК для укрепления мышечного каркаса спины, йога, плавание.
Дексаметазон - препарат не первой линии для купирования болевого приступа остеохондроза. Должны применяться НПВС, желательно избирательные, по типу нимесулида или эторикоксиба коротким курсом - не более 10-15 дней.
Может применяться местная терапия ввиде гелей на основе НПВС (кетопрофен, диклофенак).
По анализам признаков острого воспаления нет, однако необходимо исключать и иные причины длительной боли - выполнить рентгенографию ОГК, ЭКГ.
Здравствуйте, спасибо, скажите, пожалуйста, у меня, ведь основной причиной этой боли послужили тренировка и сон в скрученном положении, в таком случае зажатие внутренних мышц на протяжении больше месяца убираем при помощи ЛФК и нимесулида или эторикоксиба?
Да. Болевой синдром вероятно связан с мышечным спазмом. ЛФК поможет мышцы растянуть, укрепить и снять мышечный тонус. Особенно полезна в этом плане йога
НПВС - противоввоспалительный препарат, он снимет воспаление, боль и должен применяться вкупе с ЛФК
Спасибо, скажите, пожалуйста, препараты внутримышечно?
Можно НПВС внутримышечно на 3-5 дней, с переходом на пероральный до 5-7 дней
Спасибо, подскажите, пожалуйста, какой из них будет лучше? И через сколько будет действие, потому что с моим лечением прошло больше месяца и без особо сильных изменений
Можно выбрать нимесулид по 100 мг 2 раза в день. Действие должно быть в первые 3-4 дня
Спасибо большое, правильно я понимаю, что нимесулид внутримышечно первые 3-5 дней, затем перорально 5 дней?
Нимесулид идет в порошке или таблетках. Если выбираете уколы, то можно мелоксикам 15 мг в/м 5 дней, затем мелоксикам таб 5 дней, например
Если выберете пероральный прием, то выбор препаратов больше
Подскажите, пожалуйста, что в моем случае будет быстрее и эффективнее сделать?
Я, как и писала, была на дексаметазоне внутримышечно и перорально 14 дней сирдалуд
Эффективнее - схема с в/м введением НПВС и переходом на пероральную.
Сирдалуд - миорелаксант, снимает мышечный спазм, как такого обезболивающего эффекта у него нет. Вероятно, причина боли - недостаточная противовоспалительная терапия. Препарат первой линии - НПВС. Не очень понятна цель назначения дексаметазона, это гормон и применяется, когда уже совсем ничего не помогает
Спасибо большое, тогда получается используем мелоксикам?
Да, можно его
У нас есть ещё вольтарен в ампулах, он будет лучше? Или необходимо купить мелоксикам для должного эффекта? Спасибо
Можно и его. Тем более, если нет заболеваний ЖКТ тракта и сердечно-сосудистых
Скажите, пожалуйста, если мы остановились на вольт арене внутримышечно, то после 5 дней уколов в таблетках тоже его или мелоксикам?
Да, можно продолжить в таблетках вольтарен или диклофенак. Это одно и то де
Спасибо, и по сколько раз в день уколы и потом лекарства?
И уколы, и таблетки - 1 раз в день