Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2220525

Здравствуйте. С утра задел ногтем кожу над глазом. Выступила кровь. До этого помыл руки. Мало ли под ногтем остались может частички крови с улицы с ручек дверей и людьми здоровался за руку. Может ли так произойти заражение гепатитом вич.

Инфекционист
Здравствуйте, риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, А если спустя час на эту рану попадет чья то слюна при разговоре. Она может проникнуть в рану и заразить гепатит вич ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Так заражение произойти не может. При контакте с предметами и кожными покровами потенциально больных вирусы гепатитов В,С и ВИЧ не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста. Сейчас обедал и на рисе под котлетой как будто рис красный был. Хотя в еде ничего красного не было и я съел его. Вдруг это кровь. А на губе маленькие ранки. Так можно заразиться гепатит вич?
Инфекционист
От животных гепатиты В, С и ВИЧ не передаются. Они ими не болеют
Клиент
Мария Геннадьевна, я имею в виду может повар обрезался и кровь на рисе была человеческая.
Инфекционист
Здесь много нюансов, которые сводят риск у нулю. Неизвестно кровь ли это, это не свежая кровь (если предположить, что это кровь), неизвестно болеет ли повар (если это кровь повара), контакт идёт через слизистые (даже травмированные) что также снижает риск. Поэтому если всё вместе объединить, получится нулевой риск.
Клиент
Мария Геннадьевна, извините пожалуйста. Не ответили бы мне ещё. Я смочил губку для мытья посуды и когда выжимал ее,капля попала мне на губы. А может потом и в рот. Губкой до меня пользовались может у людей были раны на руках и на ней может осталась кровь. Может ли так произойти заражение гератитом или вич?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Риск заражения равен нулю.
Вирусы неустойчивы во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, А если спустя час на эту рану попадет чья то слюна при разговоре. Она может проникнуть в рану и заразить гепатит вич ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, не волнуйтесь. Так тоже заразиться невозможно.
Заразиться можно половым путем, либо через кровь.

Инфекционист
Здравствуйте,риска здесь никакого нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, А если спустя час на эту рану попадет чья то слюна при разговоре. Она может проникнуть в рану и заразить гепатит вич ?
Инфекционист
Нет,это невозможно,не беспокойтесь.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините пожалуйста. Не ответили бы мне ещё. Я смочил губку для мытья посуды и когда выжимал ее,капля попала мне на губы. А может потом и в рот. Губкой до меня пользовались может у людей были раны на руках и на ней может осталась кровь. Может ли так произойти заражение гератитом или вич?
Инфекционист
Здравствуйте,нет,не беспокойтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, А если спустя час на эту рану попадет чья то слюна при разговоре. Она может проникнуть в рану и заразить гепатит вич ?
Инфекционист, Гепатолог
Так тоже риска заразиться нет, слюна вообще не представляет опасности.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста. Сейчас обедал и на рисе под котлетой как будто рис красный был. Хотя в еде ничего красного не было и я съел его. Вдруг это кровь от повара или ещё от кого то. А на губе маленькие ранки. Так можно заразиться гепатит вич?
Инфекционист, Гепатолог
Так невозможно заразиться ни ВИЧ, ни вирусными гепатитами В, С.
Клиент
Инна Сергеевна, извините пожалуйста. Не ответили бы мне ещё. Я смочил губку для мытья посуды и когда выжимал ее,капля попала мне на губы. А может потом и в рот. Губкой до меня пользовались может у людей были раны на руках и на ней может осталась кровь. Может ли так произойти заражение гератитом или вич?
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения нет, не волнуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. Сейчас обедал и на рисе под котлетой как будто рис красный был. Хотя в еде ничего красного не было и я съел его. Вдруг это кровь. А на губе маленькие ранки. Так можно заразиться гепатит вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если съесть кровь, то она просто переварится, так не заразится
Клиент
Ирина Владимировна, а если маленькие ранки есть на нуле или во рту. Это ничего?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего, вич и гепатитами так просто не заражаются
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста. Не ответили бы мне ещё. Я смочил губку для мытья посуды и когда выжимал ее,капля попала мне на губы. А может потом и в рот. Губкой до меня пользовались может у людей были раны на руках и на ней может осталась кровь. Может ли так произойти заражение гератитом или вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, заражение невозможно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, подскажите ещё пожалуйста. Сейчас обедал и на рисе под котлетой как будто рис красный был. Хотя в еде ничего красного не было и я съел его. Вдруг это кровь. А на губе маленькие ранки. Так можно заразиться гепатит вич?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, извините пожалуйста. Не ответили бы мне ещё. Я смочил губку для мытья посуды и когда выжимал ее,капля попала мне на губы. А может потом и в рот. Губкой до меня пользовались может у людей были раны на руках и на ней может осталась кровь. Может ли так произойти заражение гератитом или вич?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет