Почему болит и опух палец после маникюра?

Сходила 17 июня на маникюр, через несколько дней опух указательный палец, особенно у ногтя(валик, подушка пальца). Сразу после того как палец отек, держу палец в спирте, т.е делаю спиртовые ванночки 20 мин по 3 раза. Около пальца, сбоку образовался как будто синяк темно-фиолетовое пятно, скажите что это может быть? К врачу не обращалась, маникюр(гель лак + немного наращивание тк ноготь клюет) не снимала. Фото не могу прикрепить

Нет
16 лет

Здравствуйте ?
Если возраст, указанный в вопросе, верен — сообщите взрослым❗
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Спирт не используйте ❗
Здоровья ⚕️