Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой — вопрос №1399271

14 лет, Т3 23,6, Т4 26,34 свободный, ттг 0,01, ат-тг 1000, АТТПО 378,3, АлАТ 28, АсАТ 16. УЗИ увеличение щитовидной железы. Местный эндокринолог ставит тиреотоксикоз диффузным зобом. Рекомендовано мерказолил 30мг в сутки.

Возраст: 14

Хронические болезни: на правое ухо тугоухость 3 степени

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо сдать для начала антитела к рТТГ. Если более 2,то б. Грейвса подтверждена. Терапия будет занимать в среднем 12-18 месяцев даже при нормализации гормонов.

Витамин д, ферритин, оак обязательно сдать

УЗИ могли бы приложить? Тахикардия, одышка, потеря веса есть ли?
Клиент
Софико, тахикардия, отдышка есть

Эндокринолог, Врач УЗД
Большая вероятность б. Грейвса, но антитела только подтвердят это, ат к рТТГ.

Тиреостатики действительно назначают с высоких доз и идут на снижение через 4 недели. Под контролем анализа. При тахикардии бета-блокаторы, лечащий доктор подберёт вам дозировку

Витамин Д и ферритин обязательно посмотрите (ферритин в таком возрасте не менее 30-35 должен быть)
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ат к рТТГ будут более 2,но до 10 примерно, то это благоприятный прогноз на дальнейшее. Можно будет предположить, что рецидива не произойдёт. Когда антитела к рТТГ высокие, можем предположить, что будет риск развития рецидива
Клиент
Софико, еще вопрос у ребенка очень высокий пульс и давление, даем анаприлин, стоит продолжать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, анаприлин это бета блокатор, при тахикардии во время дтз (б.грейвса) его назначают.

Так же если ферритин будет низкий менее 30, то восполняйте приёмом железа и это тоже немного снизит пульс и давление

Ну и конечно основное это приём тирозола(тиреостатика)

По печени консультация гастроэнтеролога для назначения гепатопротекторов для ребенка
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д в дефиците, начните давать вигантол/аквадетрим по 10 капель (5000 МЕ) утром с завтраком 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 принимать вигантол/Аквадетрим по 3 капли (1500 МЕ) ежедневно.

Ферритин повышен, вероятно по причине дтз и действия на печень данной болезни
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам тиреотоксикоз, причина - вероятно болезнь Грейвса. Мерказолил имеет много побочных проявлений, поэтому лучше начать тирозол 10 мг утром и 10 мг вечером. Контроль ТТГ,св.т4, св.Т3 через 4 недели. Немного повышены печеночные ферменты, такое может быть при тиреотоксикозе, можно начать прием урсосан 250 мг вечером 1 р в день 1 месяц.
для подтверждения диагноза нужно сдать специфические антитела - АТ к рецептору ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас тиреотоксикоз, нужно исключить/ подтвердить болезнь Грейвса
Поэтому сдайте АТ к рТТГ, если АТ более 2 , то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Длительно до 1,5 лет
Начинают с больших доз и постепенно доходят до поддерживающей терапии
Начинают с тирозола 30 мг ( по 10 мг 3 р в год)
Контроль гормонов каждые 4 нед
АТ к рТТГ каждые 6 мес

Повышены ферменты, консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Эндокринолог
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 10 кап в течении 2мес и потом по 3 кап длительно
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам тиреотоксикоз, нужно сдать ат к рттг, для исключения болезни грейвса. Лучше терапию начать с тирозола по 10 мг 2 раза в день, контроль ттг, т4 св , т3 св через 4 недели.
Лечение при повышении ат к рттг будет не меньше года, чтоб привезти щитовидка в норму.
Есть повышение печеночных показателей, возможно из за тиреотоксикоза, при нормализации гормонов, биохимию сдать повторно. Консультация гастроэнтеролога.
Детский эндокринолог
Есть дефицит вит д, принимать по 6000 ме ( 12 кап) 2 мес, затем контрол вит д для коррекции дозы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз. Повышение антител означает что причина аутоиммунный процесс
Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг
Но по жалобам т гормонам можно предположить повышение этих антител. Это будет означать ДТЗ или болезнь Грейвса
Препарат назначен правильно, начинают с больших доз. Но лучше будет тирозол 30 мг в 3 приема.
На Т4св через месяц. ТТГ еще несколько месяцев может оставаться низким. Его можно будет контролировать позже
Есть дефицит витамина д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца
АЛТ повышен незначительно, это не опасно