Консультация дерматолога /

Вокруг носа мелкая сыпь — вопрос №2220660

Добрый день , несколько недель назад заметила около носа мелкую розовую сыпь и там где подбородок . Подумала, что аллергия , выпила антигистаминные , перестала чем-либо мазать лицо (кремы , декоративную убрала) мазала метилурацилом и прошло , два дня назад снова появилось , пот чем показалось , что после того, как полотенцем вытерла и как-то сильно нажала , не понимаю от чего и почему . Вроде бы ничего не меняла как в уходе , так и в питании

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергик

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото проявления периназального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) или крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -10 дней , далее перейти только на вечер ещё 10 дней
-Затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.
Визуально по фото периоральный дерматит, его околоназальная форма.
Часто бывает на фоне активного потоотделения,
трения данной области руками, использования гормональных средств в каплях в нос.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Элидел 2 раза в день ( утро и вечер) 1 месяц-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Толеран Розалиак АР или Биодерма Сенсибио АР крем 2 раза в день до регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
При зуде Цетрин по 1 таб 1 р в день 7 дней.

Клиент
Олеся Сергеевна, может ли это быть связано с контактом при поцелуе , например ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иногда бывает у девушек, есть у партнера есть борода или усы и происходит раздражение.
Дерматолог, Косметолог
Периоральный (периназальный) дерматит. Отказ и отмена всех наружных средств: от очищающих увлажняющих косметических средств, от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения. Рекомендую крем Элидел 2 раза в день - 4 недели (наносить охлажденным, хранить в дверце холодильника);
гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день (увлажняющий крем через 30 минут после нанесения Элидела);
исключить алкоголь, острую пищу и горячие напитки.
За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на пероральный дерматит.
Может быть связано с использованием фтор ожеоюащих зубных паст, декоративной и уходовой косметике, на фоне приема кокков.

Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Наносите его охлажденным, храните в холодильнике.
Клиент
Марина Дмитриевна, ничем из вышеперечисленного не пользуюсь и не употребляю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, острой пищи.
Исключить фторированные зубные пасты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап