Консультация педиатра /

Нужно ли пить железо дальше — вопрос №2220710

Добрый день! Дочек 14 месяцев, пили железо 3 месяца, отдыхали 1,5 месяца,гемоглобин был низкий, сечас нормальный, но фиретин низкий, снова сказали пить, во вложении анализы.
Может не нужно уже, или дозировку меньше, пьем 20 капель мальтафер. Вес 9600

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент у ребёнка всё в норме, показаний для приёма железа нет.
Гемоглобин норма от 110.
Ферритин должен быть не ниже веса ребёнка.

Необходимо только следить за сбалансированностью питания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть если мы 9500, то феритин 10 это норма?

Педиатр
Да, это хоть и нижняя граница, но норма, препараты не показаны.
Только отслеживать в динамике, раз в 2-3 месяца
Педиатр
Добрый день

Анализы последние сдавали в мае?
Или есть свежий анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 25.05.24 анализы
Клиент
Виктория Витальевна, свежее нет
Педиатр
По данным анализа нет показаний для железа. Ферритин в норме.
Пересдать в динамике через 1-2 месяца
Педиатр
Здравствуйте,на данный момент анализы хорошие
А запас железа можно восполнить сбалансированным питанием
Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше);
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Через 2-3 месяца сдать кровь и сравнить если будет понижение то пропить курс Мальтофера по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ,не болейте .