Что вас беспокоит?

Подбор КОК

14.07.2024 было КС. Грудью не кормлю. Вчера около 22 час. во время ПА слетел презерватив , не ясно попало ли что-то в меня, но чувствую, что у меня овуляция. Стоит ли выпить экстренную контрацепцию ? Если да, то какой препарат лучше. Также прошу подобрать КОК (постоянно отекаю, со свертываемостью крови проблем нет, анализы в норме, хроническое акне, менструации болезненные).

Хронический цистит
28 лет
24 Июня 2024·Просмотров: 167·Александра

Здравствуйте.
Если не уверены, попал эякулят или нет, нужно принять средство экстренной контрацепции типа Эскапел или Женале как можно быстрее.

По поводу кок, рекомендую кок с антиандрогенным эффектом и противотечным
Это Джес, Ярина

Екатерина Сергеевна, я только ошиблась там, 14 марта КС было

Принятый ответ

Ничего, рекомендации прежние

Здравствуйте!
Есть вероятность, что овуляции у Вас еще не было и средства ЭК принимать не нужно.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

Если 14 июня только было КС, половой покой у Вас должен быть на 6-8 ближайших недель.

По поводу КОК.
Препараты выбора - Жанин, Ярина, Эстеретта, Силуэт

Елена Борисовна, я ошиблась , КС было 14.03

Тогда риск большой, конечно.
По поводу УЗИ ОМТ рекомендации прежние, если такой возможности нет, как можно быстрее примите ЭК

Елена Борисовна, а когда потом КОК принимать ? После ЭК будет кровотечение я так понимаю. После этого кровотечения ждать менструацию и с первого дня принимать кок , верно?

Совершенно верно.

Елена Борисовна, а джес плюс не подойдет ?

Можно начать с Джес, но после родов часто дозировки ЭЭ 20 мкг уже не хватает. Если будет кровомазание, перейдите на Ярину

Елена Борисовна, а если будет кровомазание все-таки, то я могу забеременеть ???

Принятый ответ

Наличие кровянистых выделений не снижает контрацептивный эффект

Елена Борисовна, все поняла , большое спасибо Вам! ?

Добрый день.
Если нет уверенности в том, что "не попало" - лучше препарат принять. Эскапел или Женале, чем раньше, тем лучше.
КОК с выраженным действием на состояние кожи несколько. Выберите, например, Джес и начните прием с 1 дня менструации.

Игорь Игоревич, 14 марта КС было , ошиблась там

Здравствуйте, если неуверенны тогда лучше принять эк, тк не прошло 72 часа с момента па. Если есть проблемы с кожей можно принимать кок - белара или Диане 35.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.