Консультация гинеколога /

Подбор КОК — вопрос №2220784

14.07.2024 было КС. Грудью не кормлю. Вчера около 22 час. во время ПА слетел презерватив , не ясно попало ли что-то в меня, но чувствую, что у меня овуляция. Стоит ли выпить экстренную контрацепцию ? Если да, то какой препарат лучше. Также прошу подобрать КОК (постоянно отекаю, со свертываемостью крови проблем нет, анализы в норме, хроническое акне, менструации болезненные).

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если не уверены, попал эякулят или нет, нужно принять средство экстренной контрацепции типа Эскапел или Женале как можно быстрее.

По поводу кок, рекомендую кок с антиандрогенным эффектом и противотечным
Это Джес, Ярина
Клиент
Екатерина Сергеевна, я только ошиблась там, 14 марта КС было

Акушер, Гинеколог
Ничего, рекомендации прежние
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть вероятность, что овуляции у Вас еще не было и средства ЭК принимать не нужно.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

Если 14 июня только было КС, половой покой у Вас должен быть на 6-8 ближайших недель.

По поводу КОК.
Препараты выбора - Жанин, Ярина, Эстеретта, Силуэт
Клиент
Елена Борисовна, я ошиблась , КС было 14.03
Акушер, Гинеколог
Тогда риск большой, конечно.
По поводу УЗИ ОМТ рекомендации прежние, если такой возможности нет, как можно быстрее примите ЭК
Клиент
Елена Борисовна, а когда потом КОК принимать ? После ЭК будет кровотечение я так понимаю. После этого кровотечения ждать менструацию и с первого дня принимать кок , верно?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Клиент
Елена Борисовна, а джес плюс не подойдет ?
Акушер, Гинеколог
Можно начать с Джес, но после родов часто дозировки ЭЭ 20 мкг уже не хватает. Если будет кровомазание, перейдите на Ярину
Клиент
Елена Борисовна, а если будет кровомазание все-таки, то я могу забеременеть ???
Акушер, Гинеколог
Наличие кровянистых выделений не снижает контрацептивный эффект
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, все поняла , большое спасибо Вам! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет уверенности в том, что "не попало" - лучше препарат принять. Эскапел или Женале, чем раньше, тем лучше.
КОК с выраженным действием на состояние кожи несколько. Выберите, например, Джес и начните прием с 1 дня менструации.
Клиент
Игорь Игоревич, 14 марта КС было , ошиблась там
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если неуверенны тогда лучше принять эк, тк не прошло 72 часа с момента па. Если есть проблемы с кожей можно принимать кок - белара или Диане 35.