Кок при тромбофилии
Добрый день! Мне 39 лет, имею наследственную тромбофилию , а именно Мутация протромбина FII Thr165Met (hom),фиброген (hom),MTHFR(het), MTR (het), MTRR(het). Хотела бы подобрать кок, какие именно могу использовать ?или при моих мутация использовать кок не возможно ?
Здравствуйте!
При тромбофилии не рекомендуется использовать кок в виду повышенного риска тромбоза. Но могут быть использованы мини-пили ( гестагены), такие как, Чарозетта или Лактинет. Важно относиться к приему очень строго, в одно и то же время, чтобы не снижался контрацептивный эффект. Принимаются непрерывно 28 дней.
Здравствуйте. В таком случае во время приёма Кок повышается риск тромбообразования, поэтому принимать такие препараты не рекомендуется, для контрацепции можно рекомендовать препарат лактинет или чарозетта, начинать приём с первого дня цикла и принимать строго в одно и то же время без перерыва
Здравствуйте.
Главным образом в этой ситуации решающей тромбофилией (самого высокого истинного риска) является гомозиготная мутация протромбин (F2). При этой мутации вообще все КОК строго противопоказаны, ибо суммарный риск тромбоза возрастает недопустимо, даже если отдуваются кок с низкой дозой эстрогенов. Остальные мутации не так критичны, но эта гомозиготная мутация, увы, накладывае прямой запрет на комбинированную гормональную контрацепцию. Потому обсуждаются только чистые гестагены или негормональные способы контрацепции.
Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста , что такое чистые гестагены?
Правильно понимаю , что спираль я тоже поставить не могу?
вот как раз спираль и можно рассмотреть. Чистые гестагены - это или таблетки, содержащие только гестагеновый компонент и без эстрогенов (это те таблетки, которые кормящим мамам часто в том числе назначают для контрацепции); это также имплантат Импланон (маленький стержень, который устанавливается под кожу плеча и выделяет тоже только гестаген), и тут же спираль Мирена/Кайлина тоже без эстрогенов, но только с гестагеном.
Ольга Витальевна, спасибо! Что по Вашему мнение оптимальное решение?
Идеального решения тут как такового нет, все зависит от желания и удобства в том числе самой женщины. Если есть сложности с регулярным приемом таблеток, лучше отдать предпочтение или спирали, или имплантату. Если есть какие-нибудь факторы риска патологии эндометрия (гиперплазии в частности), имеет смысл отдать предпочтение именно Мирене.
Ольга Витальевна, честно говоря спираль меня пугает, то есть я могу пить таблетки только определенного вида и они в целом дадут мне защиту от нежелательной беременности ?
Принятый ответ
Да, если они будут приниматься в одно и то же время и без перерыва, верно. Это препараты вроде Лактинета или Чарозетты (состав один, просто разные торговые наименования).
Ольга Витальевна, спасибо Вам за подробный ответ!
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, ваш анамнез и наличие тромбофилий к сожалению принимать комбинированные оральные контрацептивы не рекомендуется. В такой ситуации с целью контрацепции рекомендуется рассмотреть прием гестагеновых препаратов, например чпок - чарозетта или лактинет, либо использовать пластырь евра или кольцо нова ринг, либо установить имплант импланон или спираль мирену.
Здравствуйте! К сожалению, риск тромбообразования при использовании КОК возрастает в разы при тромбофилии. По этой причине , КОК строго противопоказаны при наличии тромбофилии.
Но, вы можете рассмотреть вариант приема препаратов на основе чистых гестагенов ( это может быть Лактинет или Чарозетта), если не принципиально именно препараты, можно рассмотреть как вариант использование внутриматочной системы «спирали», импланта ( Импланон)