Влияет ли лираглутид на психику

Добрый день! Мне 33. Рост 160, вес 77. 5,5 лет терапии против панических атак (АД и неролептики, был неправильный диагноз), поправилась с 55 до 100. В 2022 сошла с препаратов, так как они не купировали Панические атаки. Вместе с эндокринологом худела на Оземпике. За три месяца весила уже 87 кг. Бросила препарат, так как клоками вылезали волосы. Поработала над собой, избавилась от панических атак. С конца 2022 года ни одной панической атаки. В апреле этого года пробовала Семавик - за 2,5 месяца 0 кг. Возможно возникла резистентность к препарату, не брали дозировки до 1 мг, на 1 мг по мимо сильнейшего выпадения волос добавилось низкое давление 90 на 60, а аппетит извращался и хотелось чипсов и углеводов. Сейчас я решила перейти на Лираглутид - Энлигрию. Колю второй день 0,6 мг и очень странное ощущение, что препарат влияет на психику. Начала чувствовать странные ощущения, будто опять стали подкрадываться панические атаки, чувство страха. Может ли быть такое?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат не влияет на психику. Возможна только бессонница, но это не очень часто. Могут быть противопоказания сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы

Ленар Равилович, меня полностью обследовали по этим параметрам и все в порядке. Ощущение сейчас как будто от Сибутрамина

Панические атаки среди побочных эффектов не зарегистрированы, возможно только именно вам не подошёл препарат. Попробуйте делать перерыв и наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте. Среди побочных эффектов лираглутида (энлигрии) влияние на психику в виде панических атак не описано

Принятый ответ

Здравствуйте, панические атаки не свойственны для этого препарата.
У любого человека могут возникнуть индивидуальные реакции на препарат.
Попробуйте отменить на несколько дней и про наблюдать за своим состоянием
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные реакции возможны, например на Сибутрамине, но на Энлигрии нет, такого не описано в побочных эффектах, и по опыту приема пациентами не могу отметить такие жалобы.