Консультация рентгенолога /

Стоит ли переделать МРТ с контрастом — вопрос №2220814

Здравствуйте, сделала на днях мрт без контраста , так как есть постоянные головные боли .
Невролог говорит боли напряженного типа .
А я боюсь, что на мрт без контраста что-то пропустили .
И такой вопрос : Любую ли опухоль видно без контраста ?

Невролог говорит переделывать показаний нет , но так как есть тревожное расстройство можно переделать (для спокойствия), иначе головные боли так и не пройдут , так как я буду об этом думать постоянно .

Но в то же время я боюсь реакцию организма на контраст .

Результат МРТ прикрепляю.
(Аппарат 1,5 тесла )

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вам не надо переделывать МРТ с контрастом.
На обычном МРТ всё прекрасно видно. И опухоли (доброкачественные и злокачественные), и метастазы, и рассеянный склероз, и аномалии развития,.... Контраст только лишь позволяет отдифференцировать образование. Например, определить какая именно имеется опухоль, в зависимости от характера ее накопления этого контрастного препарат, от скорости накопления. Но видны изначально все патологии и без него!
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте! Я просто прочитала , что есть еще рентгенонегативные опухоли , поэтому стала переживать

Скажите еще , пожалуйста, почему на этом мрт не отписали мне очаги глиоза ? До этого делала в мае еще мрт, там были описаны очаги
Клиент
Александра Андреевна, а и еще прочитала , что есть просто структура опухолей , которая схожа со структурой мозга

МРТ без контраста даже мелкие опухоли видит ?
Невролог, Рентгенолог
По поводу очагов глиоза - возможно специалист не стала их указывать в протоколе, расценив как возрастную норму. Так как очаги глиоза мелкие появляются постепенно у всех, а бывают и врожденными.
Невролог, Рентгенолог
МРТ - это не рентген. И здесь есть разные программы оценки изображения. И на каждой из них видна определенная патология, и определенный вид новообразований, в зависимости от структуры\консистенции.
Невролог, Рентгенолог
И мелкие опухоли тоже видно.
Даже если опухоль по структуре сходка с тканью головного мозга, то окружающая ткань не будет спокойно на это реагировать. Обязательно будет отек тканей вокруг, оттеснение нормальной здоровой ткани мозга, и это всё видно на МРТ.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо вам огромное за такое подробное разъяснение! Скажите , пожалуйста, а возможно ли отправить мрт запись врачу (Вам к примеру ) на второе мнение ?
Невролог, Рентгенолог
Да, есть услуга "второе мнение" практически в любой хорошей клинике МРТ. Рекомендую сеть клиник ЭКСПЕРТ.
https://prodoctorov.ru/moskva/set/82-mrt-ekspert/
Лучше официально обратиться в клинику, чтобы у вас было оформленное заверенное заключение в итоге.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Смысла в проведении МРТ с контрастом нет.

По поводу тревожного расстройства необходимо пройти консультацию у психотерапевта. Найти своего специалиста не просто, но это решит проблему и значительно повысит качество жизни. Желательно обратиться именно к врачу-психиатру с профилем по психотерапии,а не к психологу(психологи не имеют высшего медицинского образования)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, Здравствуйте , спасибо большое за ответ . Да , мне выписали направление к психотерапевту , до этого ходило только к психологам