Дозировка антибиотика
Добрый день. Ребенку 3года (вес 13,5кг) начался средний гнойный отит, врач выписала аугментин 400 по 7,5 мл 2 раза в день. Успела дать один раз и решила прочитать инструкцию. Там написана совсем другая дозировка(в 2 раза меньше). Решила посмотреть прошлое назначение, три месяца назад тоже был отит. И оказывается тогда ребенок тоже пил такую дозировку 10 дней. Не слишком ли это большая дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, разделённый на количество приёмов.
На ваш вес данный антибиотик Аугментин 400 получается по 4,2 мл 2 раза в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Марина Олеговна, а то что ребенок 10 дней пил в большей дозировке, насколько это страшно?
При назначении антибиотика врач исходя из клинических проявлений индивидуально подбирает дозировку по тяжести состояния, возможно так и произошло в вашем случае. Я написала расчёт по среднему, видимо врач посчитал, что ситуация сложнее и назначил дозу выше.
Расчёт может быть до 90 мг на кг веса ребёнка в сутки при тяжёлом течении болезни
Марина Олеговна, да, она сейчас про клинические испытания ответила. У ребенка двухсторонний гнойный средний отит. Но без температуры. Оправдана такая высокая доза?
Я бы перешла на среднюю дозу, по 4,2 мл 2 раза в день до конца курса.
Тем более нет температуры
Марина Олеговна, спасибо!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая форма суспензии при отите назначается из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки то есть по 4,2 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней
При назначении в более высокой дозировке возрастает риск диареи за счет большого количества клавулановой кислоты
Анна Юрьевна, мне сейчас врач написала про клинические испытания, что по ним она дозировку считала. Не хочется давать больше, чем нужно. У ребенка двухсторонний острый гнойный отит, но без температуры. Насколько оправдана такая высокая доза?
Согласно клиническим рекомендациям при остром отите антибиотик амоксициллина клавулонат назначается из расчета 40-90 мг на кг массы тела, если выбрана дозировка 90 мг на кг массы тела то препарат назначается в форме суспензии 600 мг в 5 мл, это специально адаптированная суспензия по количеству клавулановой кислоты чтобы избежать ее передозировки
Если врач считает необходимым- например при рецидивирующем отите- назначить вам антибиотик из расчета 90 мг на кг массы тела то приобретите аугментин ЕС в суспензии 600 мг в 5 мл и принимайте по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней
Суспензия 400 мг в 5 мл не предназначена для назначения в дозировке 90 мг на кг в сутки
Действительно бывают случаи когда необходимо назначение дозировок 90 мг на кг массы тела в сутки, это безопасно но в правильной форме суспензии
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Анна Юрьевна, не страшно, что уже один раз выпил аугментин 400 в этой дозировке? Сейчас пойду искать 600
Нет не страшно, но возрастает риск диареи на фоне приема антибиотика в такой форме суспензии и в такой дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте?
В течении 6 мес пили аннтибиотики пенициллирового ряда?
Екатерина Андреевна, в первых числах апреля пил амоксиклав
Видимо поэтому врач повысила дозировку.
Либо меняется антибиотик на 2 линию, либо повышается дозировка пенициллинов
Принятый ответ
Здравствуйте
При остром гнойном среднем отите Аугментин назначается из рассчета 90мг/кг в сутки - 1215 мг ваша суточная доза - 607 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - 7,6 мл 2 Раза в день
Вам назначена верная дозировка
Обязательного нужно проводить лечение через нос, чтобы снять отек отек в слуховой трубе и среднем ухе
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
Все верно рассчитано
По новым клиническим рекомендациям рассчет именно при гнойном отите идёт 90мг/кг ,курсом 10 дней,передозировки не будет.
Пропить нужно именно так,иначе возможен рецидив, а отиты могут нести за собой осложнения
Какое лечение назначено для носа, есть выделения из ушка?