Анемия. Положительный анализ на скрытую кровь в кале

Добрый день! Ребенку 1.5 года, родилась в срок путем КС, в роддоме занесли несколько кишечных инфекций из них:(синегнойная палочка, Клебсиеллы, клостридии) месяц были в больнице, лечили фагами и проводили антибактериальную терапию. После этого часто в анализах высеиваеться рото-норо вирусы. С трех месяцев ставят анемию, самый низкий уровень гемоглобин был 92. На сегодняшний день 10.3. Периодически назначают мальтофер капли, дозировка 10 кап. 2 раза в день. 1,5 месяца назад начались сильные запоры назначили препарат лактулозы, мальтофер отменили, изменения в стуле были не значительные. Три дня назад увидела кровь в кале, отвезли биоматериал на скрытую кровь в кале - результат положительный! Очень часто подтягивает ноги к животу! Дайте пожалуйста адекватную консультацию и советы к каким врачам показать ребенка и какие анализы нужно сдать дополнительно!? Из анализов есть ОАК, биохимия крови, кал на скрытую кровь,

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь была на фоне плотного стула, запора?

Приложите анализ крови, пожалуйста. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, добрый день!
Да! А потом за ним был жидкий стул и продолжала идти кровь и так уже третий день!

Это может быть анальная трещина. Отсюда и кровь, и естественно, скрытая кровь тоже будет положительна.
Вы сейчас принимаете какое-то слабительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, второй день ей ставлю микролакс, лактулозу по 5 мл 2 раза в день и форлакс 2 пакета в день на 40 мл.

Есть эффект или стул все равно плотный, акт дефекации болезненный? Какой вес ребенка?
Сколько пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, вес 12200, воды мало пьет, больше пьет компоты, морсы, соки.
Лактулоза не помогает. Больше эффект от форлакса
Сначала идет плотный стул, потом более жидкий [как густая сметана]. Но это все на фоне препарата. Без форлакса и клизмы стул очень плотный.

Форшмака препарат выбора, нужно принимать его.
Стул должен быть мягким, ежедневным, самостоятельным, на форлаксе может быть даже сметанообразный.

Если такого эффекта не наблюдается, то раз в 5—7 дней увеличиваем дозу на пол пакетика.

Средняя поддерживающая доза обычно выходит 1 г на кг массы тела.

Воду обязательно нужно пить, средний расчет 40 мл на кг в сутки.

И достаточное количество овощей и фруктов в день, 5 порций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, а нужно дополнительно сделать какие-то анализы?

Нет, дообследования никакого не нужно, главное на грамотной дозе лечить запор. При отсутствии положительного эффекта дополнительно посмотреть узи брюшной полости.