Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул по утрам, метеоризм, урчание — вопрос №2220877

Добрый день!
Уже продолжительное время (около 2х лет) беспокоят следующие симптомы: неоформленный стул по утрам (преимущественно), если сходить в туалет вечером, то может быть даже запор небольшой, метеоризм, вздутие, урчание в районе слепой кишки и аппендикса (аппендикс вырезан в 2020 году)
Пила ранее различные препараты по назначению врача: креон, пребиотики и пробиотики, симетикон, аллохол, каких-то улучшений или изменений не заметила
По анализам АЛТ АСТ в норме, паразитов никаких нет, скрытой крови нет, билирубин в норме, мочевина в норме, креатинин в норме, белок в норме, общий анализ в норме, кроме содержания гемоглобина в эритроците, он 24.4, при норме от 26
железо в норме, хоть и низковато (13)
Болей никаких нет в целом, изредко может где-то потянуть или кольнуть
В детстве было отмечено джвп, но 2 года назад делали узи органов брюшной полости - не заметили такой патологии
Предварительно ставили СРК и гастродуоденит
Есть назначение на колоно и гастро, пока не дошла, запись через месяц только
Подскажите с чем это может быть связано? Всю голову себе сломала, очень переживаю, есть мысли о самом страшном уже, так как врачи не могут назвать диагноз и назначить лечение адекватное
может быть стоит еще какие-то исследования сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Не переживайте, по симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Затем курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Сейчас на воемя обследования для купирования симптомов можете принимать препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! О страшном думать не стоит, заболевание длится уже несколько лет, страшное столько не ждёт.
С учетом удаления аппендикса и клинической картины больше мыслей о СИБР.
Рекомендую сдать сейчас для спокойствия водородный дыхательный тест на СИБР, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
При выявлении СИБР будет показана терапия антибактериальным препаратом местного действия(невсасывающимся антимикробным препаратом), только важно будет соблюдать нормальные дозировки и длительность приема
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прежде чем ставить диагноз СРК, нужно исключить патологию.
Скажите, а Вы принимали кишечные антисептики- альфа нормикс.
Как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Кальпротектин - белок воспаления не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Нет, альфа нормикс не принимала
Насчет молочных и мучного сложно сказать, никаких особенных реакций на них не наблюдала, одно время даже пила безлактозное молоко, не скажу что что-то изменилось в этот период
Кальпротектин не сдавала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас я Вам сразу рекомендую начать прием альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
У Вас в кишечнике идет рост патогенной флоры, от нее нужно избавляться.
Это первостепенно, что я бы Вам порекомендовала.
Если Вы планируете сделать колоноскопию, то сдавать кал не вижу смысла. Если сложно провести данную процедуру, тогда сдайте фекальный кальпротектин это белок воспаления в кишечнике и кал на скрытую кровь методом иха.
Скажите, а что у Вас с желчным пузырём? Вы не принимали такие препараты, как урса ан?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Планирую колоноскопию, да
С желчным по узи проблем не было, но делала почти два года назад
Урсосан не пила, хотя припоминаю, что вроде бы выписывали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рекомендую повторить узи и рассмотреть прием урсасана, так как при улучшении работы желчного пузыря на фоне приема урсасана, ситуация в кишечнике улучшиться, улучшаться процессы пищеварения, стул будет регулярнее.