У ребенка низкий уровень лейкоцитов
Ребенку 14 лет,регулярно снижен уровень лейкоцитов,в марте был 3,7 сейчас пересдали стал 3,08 .Пропили по рекомендации витамины группы Б.Помимо этого и другие показатели крови выделены красным цветом.Ребенка при этом ничего не беспокоит,болеет редко,активный,учится хорошо.Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе 🙏🏼Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.
Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.
Существует скрининг обследований при длительной лейкопении:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО
Чтобы не сдавать лишнего сначала обычно посещается врач очно для расспроса и осмотра.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ,я прикрепила результат анализа,там что то не так с нейтрофиллами,моноцитами,скажите пожалуйста,что это значит?
Это нормальные колебания при низковатых лейкоцитах. Опасного в лейкоформуле ничего не заподозрить.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!
Всех благ вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови отмечается умеренное снижение лейкоцитов за счёт снижения нейтрофилов. Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, более точном чем в процентном.
Уровень лейкоцитов снижен некритично, опасности для здоровья нет. Нейтрофилы выше 1,0 полностью выполняют свою функцию и защищают организм.
Чаще всего снижение лейкоцитов вызвано вирусными инфекциями.
В подобных случаях рекомендуется повторить общий анализ крови в динамике через месяц, и при сохранении снижения лейкоцитов исследовать: антитела к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ, билирубин фракционно, ЛДГ, АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки.
Ольга Игоревна, благодарю вас за ответ 🙏🏼мы уже обращались несколько лет назад очно к гематологу, никаких дополнительных анализов он не назначал нам.сказал наблюдать,контроль оак.Примерно такая картина уже много лет,ситуация не менятся,поэтому переживаю
Если нет прогрессирующего снижения лейкоцитов при нормальном общем самочувствии - специального лечения не требуется, только наблюдение и периодически контроль общего анализа крови.
Ольга Игоревна, скажите пожалуйста,а такая картина крови может быть из-за перенесенного в 5 дет вируса Эпштейн Барра?
Да, возможно умеренное снижение лейкоцитов из-за перенесенного вируса Эпштнена-Барр.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу есть лейкопения-3.08 тыс( при норме от 4)
Нейтрофилы более важные клетки из них , значение их более 1 тыс оптимально и обеспечивает практически полноценный иммунитет. Учитывая сохранение эритроцитов и тромбоцитов, отсутствие патологических клеток и жалоб пациента, данных за заболевания крови нет . Рекомендуется наблюдать
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-во время воспалительного процесса
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Жумасия Нуралиевна, скажите пожалуйста,такая картина крови может быть вследствие перенесенного в 5 лет вируса Эпштейн Бара?было назначено лечение иммунолога тогда.
Да, конечно может быть после Эпштейн Барр
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств. Обычно при длительной лейкопении (более 3 мес) исключаются следующие причины: вирусные инфекции, дефициты витаминов группы В и меди, аутоиммунные заболевания (нарушение функции ЩЖ может приводить к лейкопении). Если какая-то причина выявляется, проводится лечение.
У многих пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье. Это состояние называется идиопатической лейкопенией (можно рассматривать, как индивидуальную норму).
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Процентное соотношение может меняться на контакт с вирусами, бактериями, а также у здоровых людей.
Анна Павловна, скажите пожалуйста,может ли такая картина крови быть следствием перенесенного вируса Эпштейн Барра в 5 лет?Сейчас ему 14.
Если снижение постоянно с тех пор, то возможно.
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Рада помочь! Всего Вам доброго!