Фибриноген повышен при беременности

8я неделя беременности. Тромбофилия генетическая. с 5й недели ставлю эноксапарин 4000 ед. фолиевая 800, йод 200, вит. Д. 2000, утрожестан 200 на ноч,т.к. в анамнезе замершая и выкидыш. Анализы сейчас фибриноген 4,4 и тромбопластичное время 37,3. Стоит ли повышать дозу эноксапарина? Или оставить так. Где-то пишут, что это высокий показатель. а где-то, что это не критично при беременности. Не могли бы дать рекомендации по ведению беременности.

Тромбофилия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У Вас отличный уровень фибриногена, не переживайте. Для Вашего срока беременности он может быть и более высокого уровня.

Никакой коррекции в терапии не требуется.
А тромбофилия на основании каких отклонений выставлена?

Сергей Викторович, сдавала анализы на наличие ген. предрасположенности к тромбофилии: мутация гена F5

Гетерозиготная? или гомо?

Сергей Викторович, сейчас приеду домой посмотрю. Можете еще посмотреть анализы: высокий гемоглобин низкие др. показатели

В целом анализ неплохой. Но учитывая присутствующие отклонения, желательно проверить уровень ферритина, витамина в12 и фолиевой кислоты для исключения дефицита.

Сергей Викторович, мутация гетерозиготная. Спасибо.

Это совсем не опасно, на основании только гетерозиготной мутации тромбофилия не выставляется. Так называемый, промежуточный риск.
Так что всё у Вас нормально, коррекция не требуется)

Сергей Викторович, большое спасибо.

На здоровье! До связи)

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение фибриногена ожидаемо, это не является патологией у беременных женщин. Специально контролировать коагулограмму не требуется. Повышение дозы препаратов не показано по коагулограмме.