Дакриоцистит (зондирование)
Ребёнку 4 месяца, все это время гной из глазика. Последние 2 месяца не переставая лечили. Испробовали все от ромашки/фурацилина, витабакт/пикторид и сигницеф/флоксал/тобрисс. Массажи по технике от 4 р/день, грудь сразу после массажа. т. е. уже все перепробовала. Капали и делали все с назначения врачей, уже решились делать зондирование, но как только заканчиваем курс капель - верхнее веко сразу краснеет, а при этом на зондирование не берут, говорят лечитесь пока не пройдет. И так по кругу. Что делать??? Устал и малыш и я, может есть еще что-то чтобы глаз перестал гноиться или уже привыкание от капель и поэтому эффекта нет? П. С. Показывали ребёнка 4 разным окулистам, кто-то говорит сужен канал, ждите пока подрастёт малыш, кто-то говорит забит канал зондируйте не ждите. Кому верить???
Добрый вечер! Можно сделать зондирование на фоне капель(в то время, как используете препарат) если при их отмене сразу отекают ткани века.
Учитывая вашу клиническую ситуацию, вашему малышу прказано зондирование! Так как при постоянных рецидивах и применении антибактериальных препаратов вы таким образом вызовете резистентность к АБ у малыша.
Если бы клинически у вас была ремиссия и периодически появлялись выделения, был бы смысл ожидать до года, пока лицевой череп подрастет.
Все клинические случаи-индивидуальные и подход, соответственно, тоже.