Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2221146

Ребенок 4,5 месяца .Появилась сыпь , сначала по не многу было думали комары но сегодня стало много ее , температуры нет ребёнок активный аппетит хороший , стул обычный как всегда , новые продукты не давали нечего нового не вводили , фото прикрепили

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инна!
Насморк, кашель, температура ?
Не болел ребёнок в последние 2-3 недели ?
Клиент
Наталья Александровна, болели около 3 недель назад, насморк и кашель был 3 дня потом прошло , пятна начали появляться неделю назад сначало мало , были пятна через пару дней наполнялись жидкостью и лопались остались шрамики а сегодня их очень много

Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, а сейчас тоже есть пузырьки с жидкостью?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас пока что только пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделив на 3 приема -5-7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, скажите если станет ее больше , и она будет наполняться пузырями что делать ? Пить какие то препараты ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, если появятся пузыри -прикрепите новое фото , посмотрим
В целом , лучше показаться очно врачу
Клиент
Наталья Александровна, скажите появился жидкий стул это на фоне вируса этого ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, да, это может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Скажите пожалуйста, не болели недавно?
Коморов много летает?
Клиент
Татьяна Сергеевна,болели около 3 недель назад, насморк и кашель был 3 дня потом прошло , пятна начали появляться неделю назад сначало мало , были пятна через пару дней наполнялись жидкостью и лопались остались шрамики а сегодня их очень много, комаров не очень много нас с мужем не кусают вообще если было много нас бы тоже покусали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это вирусная сыпь, сыпь может быть как запоздалый симптом на встречу с Вирусом
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Все же за 2 часа до сна включить фумигатор.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если будет температура и сыпь усилится что делать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При повышение температуры более 38,5, свечи Цефекон Д, и Наружно только использовать крем Неотанин при новой сыпи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста это не опасно не как для ребёнка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не опасно, чаще когда сыпь, вирус уже уходит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите это заразно для других детей ? И сколько времени мы остаемся заразными ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мнения расходятся врачей, что при появление сыпи уже нет заражения окружающих, а кто-то говорит, что первые 5 дней ещё от появление сыпи риски распространения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инна,бздравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые - если вы на ГВ.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите ещё появился жидкий стул надо что то еще делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обильно отпаивать, если кормите грудью чаще прикладывайте к груди. Это тоже проявление вирусной инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Юлия Юрьевна, оно не передается другим детям ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это заразное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, оно заразно до полного исчезновения ? Просто когда у нас было штуки 3 их мы были в контакте с другими детьми нечего у них не появилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Фенистил по весу на 7 дней внутрь
Легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Все верно
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое