Сыпь у ребенка 3 месяца
Добрый день. У малыша 3х месячного сыпь с рождения, как комариные укусы, белый прыщик, вокруг краснота, на ногах преимущественно, каждый день появляются и исчезают, на следующий день на другом месте. Иногда на животике соскакивает, но на ногах ежедневно. Педиатр сказал просто наблюдать. Также появилась сыпь на спине, мелкие красные прыщики, и локально красные большие образования с шелушением. Подскажите, уважаемые врачи, аллергическое или что/то иное? Какие действия стоит предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На спинке признаки проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения одеждой, с отопительным сезоном, прохладным времени года, но и признаки папулезной крапивницы, педиатр правильно говорит, что сейчас только наблюдение, реакция может быть от трения, питания, из-за чувствительной кожи, если после года будет беспокоить, то проверить Ig E общ, сейчас не переживайте.
Старайтесь сейчас кожу увлажнять и защищать эмолиентами, например, Бальзам Липобейз или Цикапласт 2 р в день длительно.
Стараться стирать гипоаллергенным порошком и 2х полосканием,
Вы на ГВ?
Татьяна Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Частично на ГВ, молока мало, 2-3 раза молоко, 3-4 раза смесь Nan supreme.
Здравствуйте! Извините пожалуйста, за поздний ответ. Старайтесь в питание у вас, раз присутствует частично гв, не кушать цитрусы, орехи, мед, молока, говядины, по смеси, если малыш кушает хорошо и нет сильных высыпаний, то менять не надо Эозинофилы повышены, расскажите пожалуйста, нет дома животных? По наследственности у вас родителей аллергический реакции? А вы не проверяли кал на углеводы и скрытую кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявления крапивницы
На спине сыпь аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами ( если на гв)
Все подозрительное - исключайте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- зиртек ( фенистил) по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- наблюдение педиатра
Виктория Николаевна, добрый день. Благодарю за ответ. Вы меня признаться напугали с анализом кала(( мы выполняли только кровь и мочу, если было бы что-то из глистного, оно бы отразилось в крови? Прикрепила анализ. Какаем ежедневно зелёненьким, кушаем 2-3 раза молоко, 3-4 раза смесь Nan supreme.
Да я как раз здесь чтобы не пугать, а подсказывать
Кровь спокойная
Покажите еще раз Вашему педиатру и обговорите вопрос по до обследованию
По калу не только про глисты написала
Важно причину найти и устранить
Принятый ответ
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.
Максим Леонидович, добрый день. Благодарю вас за ответ! Анализ крови прикреплен. На иммуноглобулин подскажите, что показывает? Просто наличие аллергии?
Все верно на наличие ответа на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита, крапивницы.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, добрый день. Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с крапивницей
В таких случаях рекомендуется заменить смесь с педиатрами и понаблюдать за течением или если на гв то диета маме-примеры диет в интернете
Наружно используется например для снятия процесса неотанин
Антигистаминные по весу например фенистил
Марина Геннадьевна, добрый день. Благодарю вас за ответ!
На здоровье