Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ — вопрос №2221150

Здравствуйте. Сегодня на УЗИ сказали, что яичник спаян с маткой. Также прочитала в карте, что структура миометрия неоднородная. Сегодня 24 день цикла, если имеет значение. Скажите, пожалуйста, что это значит? На УЗИ очень врачи очень немногословны, сказала лишь, что серьёзных заболеваний нет. Результаты УЗИ могу прикрепить

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это косвенные признаки спаечного процесса.
Диффузные изменения миометрия могут косвенно говорить об аденомиозе.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Елена Борисовна, Жалоб нет. Уже было, такое что ставили эндометриоз, потом опровергали. В общем запуталась и напугана немного. Месячные регулярные, не обильные, безболезненные

Акушер, Гинеколог
Если никаких жалоб нет, лечение не требуется
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что есть небольшой спаечный процесс и признаки аденомиоза, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, Жалоб нет, месячные вовремя, необильные, безболезненные. Единственное,еделю назад тянуло немного и справа поясницу и отдавало в живот один день.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на 24 день узи не особо информативно, эндометрий и яичники лучше оценивать в 1 фазу - 5-7 день цикла. Прикрепите узи
Клиент
А как это сделать?
Клиент
Гинеколог, Акушер
У вас были оперативные вмешательства? Как ходят менструации? Обильные? Болезненные?
Клиент
Елена Федоровна, Вмешательств не было. Месячные необильные, неболезненные
Клиент
Елена Федоровна, задержек нет
Гинеколог, Акушер
В таком случае маловероятно, что у вас есть спаечный процесс, прости наблюдайтесь 1 раз в год узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо
Клиент
Елена Федоровна,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такое расположение яичника может быть косвенным признакам спаечного процесса, либо индивидуальной особенностью. Ничего в этом плохого нет, не волнуйтесь. Диффузные изменения характерны для эндометриоза, чтобы достоверно его подтвердить, нужно сделать гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки. Если нет обильной болезненной менструации, мажущих кровянистых выделений до или после менструации, то лечение не требуется, поэтому и смысла особого в гистероскопии нет. Нужен УЗИ контроль ежегодно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат к вопросу