Консультация гинеколога /

Возможна ли забеременеть. — вопрос №2854371

Здравствуйте!Мне 42 года есть 3 трое детей 2007г.р,2010г.р., -родила сама,2018г.р. - экстренное кесарева отслойка плаценты в 38 недель.С мужем (44г)хотим четвёртого ребёнка. Возможна ли беременность естественным путём?Сейчас уже месяц принимаю фолиевая кислота 400,йод 200,D3 2000.Последнее узи.
Предварительный диагноз: N80.0 - Эндометриоз матки
Цель исследования: Постановка диагноза
Обоснование: вн.эндометриоз
Дата исследования: 19 ноября 2024, 15:05
Описание
Первый день последней менструации: 13.11.2024. День менструального цикла: 7.
Операции: кес сеч .
Доступ: трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Структура: не изменена.
Цервикальный канал: не расширен.
Тело матки: Положение: anteflexio. Контур: четкий, неровный, обл п/о рубца б/о . Форма: не изменена.
Размеры: длина: 55 мм, толщина: 49 мм, ширина: 66 мм, объем: 88.9 мл.
Структура миометрия изменена.
Диффузные изменения: распространенные.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 5.6 мм. Контур: нечеткий, ровный. Структура: не изменена. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Средняя линия: четкая, ровная. Полость
матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 31 мм, толщина: 23 мм, ширина: 27 мм, объем: 10 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до: 3, размер максимального фолликула: 7 мм.
Левый яичник
Размеры: длина: 32 мм, толщина: 18 мм, ширина: 31 мм, объем: 9.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до: 3, размер максимального фолликула: 7 мм.
Свободная жидкость
Нет.
Заключение УЗ пр аденомиоза.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте! Результаты узи хорошие, видимых отклонений,препятствующих беременности , не выявлено. Учитывая возраст мужа, я бы порекомендовала ему предварительную консультацию уролога-андролога, а также вам совместную консультацию медицинского генетика (риск рождения ребёнка с патологиями после 40 существенно повышается, вы должны быть об этом проинформированы)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, Здравствуйте!Подскажите пожалуйста а то что у меня эндометриоз беременность возможна?Про риски мы понимаем что есть

Гинеколог
Да, возможна. Бывают случаи, когда эндометриоз препятствует зачатию, но исходя из того,что описываете, это не про вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да возможна. Нужно жить регулярно половой жизнью в течение года. Если беременность не наступит , тогда проходить дополнительные обследования.
Не вижу описание толщины рубца на матке, написано только, что он без особенностей. В динамике лучше повторить узи, чтобы оценить размер рубца и его состоятельность ?это важный фактор для вынашивания следующей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, Здравствуйте!Размер рубца 21мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это толщина, верно?
Клиент
Радмила Койруновна,. На втором узи за 2022 г. указано в описании
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошая толщина ?, если ничего не поменялось, то беременеть можно. Если будет делать узи еще, обращайте внимание доктора на замер рубца. При планировании беременности это важно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Каких-то серьезных отклонений по узи, препятствующих беременности нет. Рекомендую вам сдать АМГ, ФСГ на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла) + спермограмма мужа с морфологией и МАР-тест.
Сразу назначаю обследование, так как поздний репродуктивный возраст и качество яйцеклеток и сперматозоидов снижается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если цикл регулярный и есть овуляция то да возможно беременности шансы есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На этапе планирования беременности рекомендовано сдать анализ амг для оценки овариального резерва, контроль овуляции ( информативно по узи- фолликулометрия, узи во вторую фазу цикла) . Далее уже по результатам исследований.