Очаг в легком

единичный солидный очаг 8мм в верхней доле правооо легкого с гиперфиксацией ФДГ,SUVmax=3,1, прошла пэт кт, начальный диагноз рак шейки матки,прошла год назад ХЛТ, что это означает и как лечить?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите Пожалуйста результаты исследования.
В вашем случае необходимо исключить наличие метастазов в лёгких Поэтому с данным заключением необходимо повторная консультация онколога.

Евгения Сергеевна, спасибо, фото прикрепила

Посмотрела. Да, больше вероятности что это для онкологов наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
могу пояснить некоторые медицинские термины.
Единичный солидный очаг 8 мм в верхней доле правого легкого: Это описание патологического очага в легком, который имеет размеры 8 мм и расположен в верхней части правого легкого.
Гиперфиксация ФДГ, SUVmax=3,1: Это указывает на область повышенного уровня активности обмена веществ, обнаруженную на позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ). SUVmax (стандартизированное значение усвоения максимума) 3,1 представляет собой количественную оценку интенсивности захвата ФДГ (флуородезоксиглюкозы) в этой области.
Что это означает и как лечить в вашем конкретном случае, зависит от множества факторов, включая тип и стадию рака, наличие метастазов, общее состояние пациента и других клинических данных. Необходима консультация онколога.

Алена Игоревна, спасибо.меня интересует дальнейшее лечение,и вообще требуется оно, или динамическое наблюдение?

Сказать какое лечение могут только онкологи, очень сложно мне как терапевту решать вопрос с лечением.

Здравствуйте, вероятнее всего этот очаг сформировался после перенесенной пневмонии. Никакого лечения не требуется, только динамический контроль. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо большое,завтра на прием к онкологу,дай бог,чтоб это было не зло

Здравствуйте.
Однозначная оценка данного образования - невозможна; вероятнее всего онкологи (решение будут принимать врачи данной специальности) посчитают пункцию данного образования с целью гистологии - рискованной и не целесообразной.

Сергей Николаевич,спасибо за ответ, а в этой ситуации обязательно проводить операцию или возможно динамическое наблюдение?

Пожалуйста!
Вероятнее всего (вопрос стоит задавать онкологам) онкологи примут решение о динамическом наблюдении.

Здравствуйте, нужно консультироваться с онкологами, как они это расценят. Контрольные исследования всегда направлены прежде всего - на исключения метастаз.

Надежда Яковлевна, спасибо. как узнать это мтс или нет? по пэт кт как это видно?

вы правильно перенаправили вопрос, онкологи вам ответят. Это не в компетенции терапевта без специализации по онкологии.

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт нет достоверных данных за прогрессирование основного процесса.
Очаг в легком , с большей вероятностью, очаг пневмофиброза или свежий поствоспалительный очаг. Так как он выявлен впервые и размеры его менее 1 см, требуется контроль в динамике через 3 месяца методом кт. Нужно отдать диск Пэт-кт чтобы сравнили динамику. Очаги в костях, так же требуют контроля, если ранее их не было, через 3 месяца нужно выполнить кт этих зон прицельно. Сейчас лечение никакое не будет назначено.

Юлия Бабековна, спасибо. Впервые очаг в легких обнаружили в январе,он был 5 мм,через три месяца стал 8 мм,через два месяца на пэт кт он тоже 8 мм

Нужно выполнить еще один контроль, если рост будет , тогда решать вопрос о биопсии. Единичный очаг можно резецировать.

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Пожалуйста!! Здоровья Вам!

Юлия Бабековна, спасибо вам большое,год назад я тоже была в замешательстве от диагноза,вы мне все четко обьяснили,и все было хорошо,дай бог?так и будет.Спасибо.

)) Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Сейчас больше похоже на пневмофиброз
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста, по-прежнему, не будет - забываем о ситуации

Владислав, спасибо большое за ответ,немного подняли настроение!

Здоровья Вам!
Самое главное - контроль через 3 месяца

Владислав,спасибо.Может задам глупый вопрос,что предпринять,чтобы роста не было?

если это просто пневмофиброз - то ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо посмотреть КТ в динамике с прошлыми дисками с учетом анамнеза в год. Ранее вам должны были проводить исследование легких. Далее все зависит от динамики.

Светлана Александровна, спасибо, сегодня была у врача,смотрели кт в динамике,год назад ничего не было,в январе обнаружили 5мм,в апреле 8мм и в июне пэт кт тоже 8 мм. предлагают операцию.на сколько это правильная тактика? сильно рискованно просто динамическое наблюдение еще на три месяца?

Это минимальна, динамика. С учетом, что больше нигде нет очагов можно посмотреть в динамике через 3 мес по согласованию с лечащим врачом

Светлана Александровна, т.к.у меня онкология,врачи рекомендуют операцию,чтобы ничего не пропустить пока единичный очаг(мтс?)

Здемь надо обсуждать с торокальным хирургом, сможет ли он найти эту зону и взять биопсию.