Консультация онколога /

Очаг в легком — вопрос №2221301

единичный солидный очаг 8мм в верхней доле правооо легкого с гиперфиксацией ФДГ,SUVmax=3,1, прошла пэт кт, начальный диагноз рак шейки матки,прошла год назад ХЛТ, что это означает и как лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте приложите Пожалуйста результаты исследования.
В вашем случае необходимо исключить наличие метастазов в лёгких Поэтому с данным заключением необходимо повторная консультация онколога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, фото прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Да, больше вероятности что это для онкологов наблюдение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
могу пояснить некоторые медицинские термины.
Единичный солидный очаг 8 мм в верхней доле правого легкого: Это описание патологического очага в легком, который имеет размеры 8 мм и расположен в верхней части правого легкого.
Гиперфиксация ФДГ, SUVmax=3,1: Это указывает на область повышенного уровня активности обмена веществ, обнаруженную на позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ). SUVmax (стандартизированное значение усвоения максимума) 3,1 представляет собой количественную оценку интенсивности захвата ФДГ (флуородезоксиглюкозы) в этой области.
Что это означает и как лечить в вашем конкретном случае, зависит от множества факторов, включая тип и стадию рака, наличие метастазов, общее состояние пациента и других клинических данных. Необходима консультация онколога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.меня интересует дальнейшее лечение,и вообще требуется оно, или динамическое наблюдение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сказать какое лечение могут только онкологи, очень сложно мне как терапевту решать вопрос с лечением.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего этот очаг сформировался после перенесенной пневмонии. Никакого лечения не требуется, только динамический контроль. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое,завтра на прием к онкологу,дай бог,чтоб это было не зло
Терапевт
Здравствуйте.
Однозначная оценка данного образования - невозможна; вероятнее всего онкологи (решение будут принимать врачи данной специальности) посчитают пункцию данного образования с целью гистологии - рискованной и не целесообразной.
Клиент
Сергей Николаевич,спасибо за ответ, а в этой ситуации обязательно проводить операцию или возможно динамическое наблюдение?
Терапевт
Пожалуйста!
Вероятнее всего (вопрос стоит задавать онкологам) онкологи примут решение о динамическом наблюдении.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно консультироваться с онкологами, как они это расценят. Контрольные исследования всегда направлены прежде всего - на исключения метастаз.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. как узнать это мтс или нет? по пэт кт как это видно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы правильно перенаправили вопрос, онкологи вам ответят. Это не в компетенции терапевта без специализации по онкологии.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт нет достоверных данных за прогрессирование основного процесса.
Очаг в легком , с большей вероятностью, очаг пневмофиброза или свежий поствоспалительный очаг. Так как он выявлен впервые и размеры его менее 1 см, требуется контроль в динамике через 3 месяца методом кт. Нужно отдать диск Пэт-кт чтобы сравнили динамику. Очаги в костях, так же требуют контроля, если ранее их не было, через 3 месяца нужно выполнить кт этих зон прицельно. Сейчас лечение никакое не будет назначено.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Впервые очаг в легких обнаружили в январе,он был 5 мм,через три месяца стал 8 мм,через два месяца на пэт кт он тоже 8 мм
Онколог
Нужно выполнить еще один контроль, если рост будет , тогда решать вопрос о биопсии. Единичный очаг можно резецировать.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Онколог
Пожалуйста!! Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое,год назад я тоже была в замешательстве от диагноза,вы мне все четко обьяснили,и все было хорошо,дай бог?так и будет.Спасибо.
Онколог
)) Рада была помочь)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Сейчас больше похоже на пневмофиброз
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста, по-прежнему, не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ,немного подняли настроение!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Самое главное - контроль через 3 месяца
Клиент
Владислав,спасибо.Может задам глупый вопрос,что предпринять,чтобы роста не было?
Онколог, Маммолог
если это просто пневмофиброз - то ничего предпринимать не нужно
Онколог
Здравствуйте

Надо посмотреть КТ в динамике с прошлыми дисками с учетом анамнеза в год. Ранее вам должны были проводить исследование легких. Далее все зависит от динамики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, сегодня была у врача,смотрели кт в динамике,год назад ничего не было,в январе обнаружили 5мм,в апреле 8мм и в июне пэт кт тоже 8 мм. предлагают операцию.на сколько это правильная тактика? сильно рискованно просто динамическое наблюдение еще на три месяца?
Онколог
Это минимальна, динамика. С учетом, что больше нигде нет очагов можно посмотреть в динамике через 3 мес по согласованию с лечащим врачом
Клиент
Светлана Александровна, т.к.у меня онкология,врачи рекомендуют операцию,чтобы ничего не пропустить пока единичный очаг(мтс?)
Онколог
Здемь надо обсуждать с торокальным хирургом, сможет ли он найти эту зону и взять биопсию.