Консультация инфекциониста /

Гнойный менингит — вопрос №2221304

У моего мужа поднялась температура под 39 и заболело горло 4 дня назад , мы подумали , что ангина, дала антибиотик, противовирусное и немисил от температуры, вроде стало легче, после этого ближе ко сну ещё раз дала немисил. Его начало рвать, он упал в обморок в туалете , я его подняла, положила на диван, он опять потерял сознание , побледнел и посинели губы, вызвала скорую , поставили анафилактический шок , он отказался ехать в больницу. На следующий день он пожаловался на сильную боль в голове, ни одно обезболивающее не помогало, вызвала скорую , увезли с подозрение на менингит, его поместили в реанимацию, взяли пункцию. Подтвердился гнойный менингит и как мы недавно узнали , заражение крови. Он в сознании, разговаривает, кушает и пьёт сам, но врачи говорят , что состояние тяжелое , сознание спутанное , соображает мало. Ему дают сильные антибиотики, лечится он уже трое суток почти, но положительной динамики нет. Но и хуже ему не становится. Как быть в этой ситуации , что думать? Очень сильно за него переживаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Отсутствие ухудшения, это уже хорошо в случае гнойного менингита. Эффективность лечения оценивают по общему состоянию (сознание, ориентирован ли во времени и пространстве, какая температура тела, держит ли давление и тд), по показателям крови (снижается ли лейкоцитоз), по данным повторных пункций (оценивают, снижается ли количество нейтрофилов, которые говорят о воспалении, в спинномозговой жидкости )
Воспаление так быстро не может проходить, поэтому 3 дня для оценки лечения мало. А головная боль может сохраняться ещё очень долго.
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста, как долго может уйти времени на лечение? И есть ли какие-то серьёзные риски?

Инфекционист
В среднем дней 20 может быть на стационарном лечении. Зависит от того, как будет реагировать на антибактериальную терапию.
Последствия: повышенное внутричерепное давление, головные боли, может какая-то неврологическая симптоматика, астено-вегетативные проявления, лабильность пульса и давления. Зависит индивидуально от человека, возраста, от того как быстро начали лечение.

Клиент
Мария Геннадьевна, а может ли ему стать хуже? Может быть такое, что это лечение ему не подходит? Обратились мы через два дня от начала первых симптомов. Когда увозили на скорой, никакой сыпи не было, а через два дня сказали, что у него заражение крови.
Инфекционист
Обычно гнойный менингит достаточно хорошо реагирует на антибактериальную терапию. Конечно, никто вам не скажет наверняка, будут ли ухудшения или осложнения. Вероятность назначения какой-то неправильной терапии практически исключена. Антибиотики назначаются чаще всего самые мощные (ванкомицин или меропенем ), у нас в стационаре их вообще совмещали.
Муж же не покрылся сыпью? Заражением крови могли назвать высоте показатели лейкоцитов по крови или ему брали кровь и делали бакпосев и выявили конкретного возбудителя?
Клиент
Мария Геннадьевна, мы планировали беременность в ближайшее время, перенести до полного восстановления? Правильно понимаю? А в целом сколько времени может уйти на восстановление?
Клиент
Мария Геннадьевна, когда увозили в больницу, не было никакой сыпи. Через пару дней сказали, что кровь плохая и есть заражение. Бак посев так быстро не пришёл бы думаю
Инфекционист
После выписки ещё недели 2 -3 можно посидеть на больничном. Возможно будет рекомендована реабилитация. Консультация и лечение у невролога, в случае головных болей или каких-то ещё проявлений.
Планировать беременность можно, зависит только от состояния и самочувствия мужа.
Инфекционист
Скорее всего под заражением крови имели в виду именно высокий лейкоцитоз.
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо большое , вы меня успокоили. Здоровья вам!
Инфекционист
Спасибо! Выздоровления вашему мужу!
Клиент
Мария Геннадьевна, извините, задам вам ещё один вопрос, я была в близком контакте с ним, мне нужна какая-то терапия? На данный момент чувствую себя нормально.
Инфекционист
Если подтверждается менингококковый менингит, то профилактика Ампициллин 4р/д в возрастной дозировке (по инструкции) 4 дня курс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, гнойный менингит заболевание тяжёлое, лечение может занять месяц и более, 3 дня мало для оценки динамики
Клиент
Ольга Алексеевна, а может ли ему стать хуже? Может быть такое, что это лечение ему не подходит? Обратились мы через два дня от начала первых симптомов. Когда увозили на скорой, никакой сыпи не было, а через два дня сказали, что у него заражение крови.
Инфекционист
Менингит может протекать очень быстро, такое возможно, что не было заражения крови, затем состояние ухудшилось
Врачи-инфекционисты и реаниматологи компетентны в лечении менингита, им стоит доверять
Станет ли ему хуже сказать невозможно, Вам нужно уточнять состояние у лечащего врача
Клиент
Ольга Алексеевна, мы планировали беременность в ближайшее время, перенести до полного восстановления? Правильно понимаю? А в целом сколько времени может уйти на восстановление?
Инфекционист
Здравствуйте,обычно лечение таких пациентов занимает по времени не менее месяца,заболевание тяжелое и то,что пациент стабилен и в сознании-это уже неплохо,антибактериальная терапия здесь будет длительной и восстановительный период скорее всего тоже
Клиент
Евгения Сергеевна, а может ли ему стать хуже? Какие последствия могут быть?
Инфекционист
К сожалению так тоже бывает,но это Вам лучше беседовать с лечащим врачом супруга.Последствия тоже могут быть разные,иногда пациент выздоравливает полностью,а бывает,что у пациента могут быть параличи,парезы,эпилепсия.Но сейчас Вам нет смысла об этом думать,лечение идет,ему не хуже,это главное
Клиент
Евгения Сергеевна, последний вопрос и заранее благодарю!
Мы планировали беременность в ближайшее время, перенести до полного восстановления? Правильно понимаю? А в целом сколько времени может уйти на восстановление?
Инфекционист
Беременность планировать можно по самочувствию супруга,если все будет благополучно,в течение 2-3 недель в среднем,пациент возвращается к обычной жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В динамике оценивают ещё лабораторные показатели, если нет совсем эффекта, то антибиотик меняют через 72ч
Если его не меняют, значит эффект есть
Ситуация серьезная, лечение и реабилитация будет долгими, нужно набраться терпения
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, мы обратились через два дня от первых симптомов, почему инфекция так быстро распространилась? В больницу увозили , сыпи не было, через пару дней после лечения сказали, что есть заражение крови и анализ крови в целом очень плохой.
Инфекционист, Гепатолог
Потому что это тяжелая инфекция и последствия могут быть тяжелые
Клиент
Ирина Владимировна, врачи говорят, что у него спутанное сознание, может быть такое, что он может не узнать своих близких?
Инфекционист, Гепатолог
В острый период вполне возможно
Инфекционист
Здравствуйте! Ваш муж находится в реанимации, где проводится все необходимое лечение.
Гнойный менингит серьезное заболевание. От вас сейчас ничего не зависит. Постепенно должно становиться лучше. Что не становится хуже, уже хорошо!
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам за ответ. Я была в тесном контакте с ним, мне нужна какая-то терапия? Чувствую себя хорошо на данный момент.
Инфекционист
Профилактика контактным не проводится. Вероятность передачи инфекции зависит от возбудителя.