Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №2221321

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 3 недели. Стул 1-2 раза в сутки . Иногда кашица густая, иногда жидко. Педиатр назначила Лактазар, Баксет бейби. Баксет принимаем уже 7 дней пакетие в день. Сегодня малышка хныкала, тужилась, краснела и покакала как на фото, с характерным громким звуком. Потом покакала также по консистенции спустя минут 15, только меньше раза в 3 по объему. Это понос?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, на фото стул полностью впитывается в подгузник. Необходимо принимать Лактазар на каждое кормление, в том числе и все ночные. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день и достаточно.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, делаем все вышеперечисленное. Ребенок родился путем КС, на ГВ была всего 10 дней. Может такой стул был результатом того, что микрофлора ещё не заселилась?

Педиатр
У вас по описанию лактазная недостаточность и период колик, младенческой дисхезии, поэтому и такие проявления. Принимайте дальше Лактазар обязательно на каждое кормление, все нормализуется
Клиент
Марина Олеговна, то есть такой стул на данный момент опасений не вызывает? Нужно ли сдать анализы для определения лактазной недостаточности?
Педиатр
Нет, анализы часто дают ложные результаты, поэтому ориентируемся на общее состояние ребёнка, клиническую картину
Педиатр
Опасений не вижу никаких, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё по поводу питания. Сейчас были на приеме у участкового педиатра, она сказала, что я перекармливаю ребенка, даю 130 мл смеси(вес 5 кг, возраст 1 месяц и 3 недели). Подскажите, это так?
Педиатр
Сколько кормлений в сутки?
Клиент
Марина Олеговна, 7 обычно, ночью она спит 7 часов, я не бужу, а днём ест с интервалом в 3 часа. Иногда она съедает все 130 мл, иногда не доедает 20-30 миллилитров
Педиатр
Исходя из веса и возраста объем на сутки получается не более 1000 мл, разделённый на количество кормлений, если кормите 7 раз в сутки, то по 140 мл, при 8 разовом по 125 мл
Клиент
Марина Олеговна, а может быть такой стул из-за несварения, потому что организму ребенка такое количество это много? Ведь все индивидуально
Педиатр
Нет, такого не может быть. Здесь по описанию лактазная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для лактазной недостаточности, продолжить прием Лактозар в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мы на ив, смесь нан на козьем молоке. Судя по стулу, у нас нет того, что смесь не подходит? Ребенок весёлый во время бодрствования, пукает очень часто, иногда кричит, видимо животик.
Педиатр
Смесь подходит, смесь менять не нужно, добавляйте фермент
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ещё по поводу питания. Сейчас были на приеме у участкового педиатра, она сказала, что я перекармливаю ребенка, даю 130 мл смеси(вес 5 кг, возраст 1 месяц и 3 недели). Подскажите, это так?
Педиатр
Да, даёте большое количество смеси на одно кормление, уменьшайте до 100 - 110 мл

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
На фото - транзисторная лактазная недостаточность.
Фермент «Лактазар» добавляйте во время каждого кормления. Эффект оценивайте через 2 недели приема.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, что означает "транзисторная"? То есть временная?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, со временем пройдет.
Малыш еще не может полностью усваивать молоко, нужно ему помочь, добавляя фермент во время кормления.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть Лактазар во время каждого приема пищи и Баксет бейби раз в день достаточно, чтобы поддержать микрофлору?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, верно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё по поводу питания. Сейчас были на приеме у участкового педиатра, она сказала, что я перекармливаю ребенка, даю 130 мл смеси(вес 5 кг, возраст 1 месяц и 3 недели). Подскажите, это так?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
1/6 от массы 5000 г = 834 г. (Объем в сутки).
Делим на количество кормлений (7 кормлений) = 120 мл разовая порция.

Педиатр
Здравствуйте!
Стул раздражает перианальную область?

У ребенка младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами живота, чтобы выпустить газы и сходить в туалет, краснеет, поджимает ножки, тужится.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания, физиологическая поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, стул не сильно раздражает перианальную область, но ребенок всегда кричит и краснеет перед тем, как покакать. Пукает очень часто
Педиатр
Перед тем как покакать кричит и краснеет - это младенческая дисхезия, так ребенок помогает себе сделать свои дела, он только учится управлять мышцами живота.
Пробуйте позу высаживания, физиологическая поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет.

Бурление в животике, жидкий стул, вписывающийся в подгузник, покраснение перианальной области, хоть и небольшое все же признаки лактазной недостаточности, фермент давать в каждое кормление (лактазар, колиф, бэби док), эффект оценивается через 2 недели, курс 3 мес, может быть дольше по показаниям.

Подмывайте проточной водой без мыла после каждого акта дефекации без использования влажных салфеток, местно наносите цикапласт.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите ещё по поводу питания. Сейчас были на приеме у участкового педиатра, она сказала, что я перекармливаю ребенка, даю 130 мл смеси(вес 5 кг, возраст 1 месяц и 3 недели). Подскажите, это так?
Педиатр
Суточный объем питания для ребенка сейчас составляет 1/6 массы тела, это 833 мл в сутки. При шестиразовом питании через 3.5 ч - 138( ~140 мл), при семиразовом питании через каждые 3 ч - 120 мл.
Допустимо кормление по требованию.
Клиент
Галина Николаевна, 120 миллилитров это 120 воды и 4 мерных ложки или 120 уже готовой смеси?
Педиатр
120 мл воды + смесь
Клиент
Галина Николаевна, подскажите, а может ли так реагировать поджелудочная железа? Я даю 130 мл воды и 4 полные мерные ложки смеси плюс треть ложки. Может дочке слишком жирно? И если уменьшить объем питания, у нее наверное желудок уже привык к тому объему, что даю. Будет ли правильно оставить воду в том же объеме (130) и давать меньше смеси? То есть сделать питание менее концентрированным
Педиатр
На 120 мл 4 ложки смеси и получится 130 мл смеси, это норма для ребенка
Клиент
Галина Николаевна, значит у нее нет несварения от большого обьема? Раньше она просто пукала, а сейчас попукает и на подгузнике следы кала. Еще участковая педиатр сказала принимать 3 дня Энтеросгель,отменить пока Лактазар и баксет,сдать копрограмму. И, разумеется уменьшить концентрацию порошка в смеси (3 мерные ложки на 130 мл и наблюдать), по ее словам идет нагрузка на поджелудочную железу
Педиатр
Вытекание кала с пуками-это классика лактазной недостаточности, нужно в каждое кормление добавлять лактазар.
Энтеросгель, баксет не нужны.
3 ложки на 130 мл смеси - это будет недостаточный калораж, недостаточное поступление питательных веществ и потеря массы тела. Как положено, так и делать, ваш педиатр не прав.
Педиатр
Здравствуйте! Баксет может сильно крепить, его уберите.
Стул раздражает перианальную область? Животик бурлит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у нас стул наоборот жидкий, не думаю, что Баксет крепит дочь. Перианальная область без сильных покраснение, животик бурлит, когда голодна и во время еды.
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё по поводу питания. Сейчас были на приеме у участкового педиатра, она сказала, что я перекармливаю ребенка, даю 130 мл смеси(вес 5 кг, возраст 1 месяц и 3 недели). Подскажите, это так?
Педиатр
А сколько раз в сутки кормите?
Клиент
Алина Александровна, 6-7. Но она не всегда съедает эти 139 мл, после ночи конечно ест, она спит ночью 7 часов, я не бужк на еду. А в течение дня может съесть 70, через 2 часа просить ещё и ТД. Участковая педиатр говорит, что несварение, прописала Энтеросгель и сдать копрограмму. Ну и уменьшить порции смеси, за счёт увеличения воды (3 серные ложки смеси и 120-130 воды смешивать )
Педиатр
Нельзя менять пропорцию смеси, нужно делать по инструкции.

Даже на ИВ можно кормить по требованию, пока малыш такой маленький.

Энтеросгель назначается при отравлениях, например, к Вашей ситуации никакого отношения не имеет.

В этом возрасте суточный объем не должен превышать примерно 850 мл.

Продолжайте прием лактазара, на его фоне улучшения должна дать через 2 недели ежедневного приема в каждое кормление.