Консультация гастроэнтеролога /

БОЛИТ КИШЕЧНИК И СУСТАВЫ — вопрос №222139

Здравствуйте!
Что Вы думаете по поводу нашей неясной картины,ребенок болеет 3 года,но до конца не могут понять в чем дело.Сейчас все опишу.3 года назад заболел лучезапястный сустав на одной руке, поднималась неоднократно температура.Обратились к областному ревматологу, неоднократно госпитализировались,сдавали различные анализы на ревмопробы,они всегда были хорошие,поставили диагноз- реактивная артропатия.Принимали больше полу года мелоксикам,боли в суставах то уходили,то появлялись,иногда тошнило,подкруживалась голова,несколько раз был жидкий стул и побаливал живот.Температура поднималась до 40,брали в это время анализ крови,отклонений не было.Затем резко упало зрение,наблюдаемся в Гельмгольца.В марте 2019 года оперировали колено(некротическая флегмона,обнаружена кишечная палочка +++).Выявили аллергию на сорные травы,делали 2 раза АСИТ,но после второго АСИТа стало хуже, сильнее заболели суставы лучезапястный,потом коленный,а затем появилась сильная боль в левом подреберье,вздутие живота,часто тошнило,был то понос,то запор.Иногда появляются маленькие синяки без всяких причин,был сильно повышен гемоглобин.Когда болит кишечник, суставы болят меньше.Температура последние 2 года держится в основном постоянно от 37 и 3 до 40,5.Вот недавно прообследовались в гастроэнт.отделении.вЗЯЛИ БИОПСИЮ КИШЕЧНИКА диагноз-слабовыраженный неактивный хронический сигмоидит.Умеренно выраженный неактивный хронический гастрит.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не понятно, осматривали ли тонкий кишечник и брали ли биопсию из подвздошной кишки?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сейчас вышлю еще одну биопсию,описанную в другом мед.Центре

Клиент
Лариса, отправила еще и колоноскопию в выписке от 29 января 2020г
Терапевт, Нефролог
Там тоже только 5 фрагментов из всех отделов Толстого кишечника. По симптомам: суставы + кишечник, похоже на болезнь Крона, при этом патологический процесс локализуется в тонком кишечнике. У вашего ребёнка похоже не проводилось диагностики на эту патологию.
Клиент
Лариса, делали еще процедуру с баррием через прямую кишку,сказали врачи,что болезнь Крона и НЯК не подтвердились.
Терапевт, Нефролог
Нет, по рентгенологическому исследованию с барием ни Крона ни НЯК не диагностируют. Биопсия слизистой единственный достоверный инвазивный метод исследования воспалительных заболеваний кишечника.
Клиент
Лариса, нам еще завтра отдадут описание капсульной эндоскопии.А анализ мы сделаем обязательно.
Терапевт, Нефролог
Капсульная эндоскопия покажет частично слизистую, но она не берет биопсию(((
Делайте анализы.
Терапевт, Нефролог
И в последнем файле колоноскоп введён только до уровня восходящего отдела Толстой кишки.
Должны были пройти баугиниевую заслонку и попасть в терминальный отдел тонкой кишки.
Сдайте хотя бы самостоятельно анализы крови на антитела к Крону (АSCA).
Клиент
Лариса, анализы крови на антитела к Крону (АSCA).Вот эти и все?
Терапевт, Нефролог
Антитела АSCA тип G и М, и антитела АNCA
Терапевт, Нефролог
ASCA тип А и G (М не надо, описка)
Клиент
Лариса, спасибо ,обязательно сдадим!А если что-то покажет,то на системные препараты надо переходить?
Терапевт, Нефролог
На ПАСК препараты (Пентаса,Месакол, Салофальк),это базовая терапия. И симптоматическая противовоспалительная терапия кишечными антисептиками и последующим курсом пробиотиков.
Возможны длительные многолетние ремиссии после лечения.
Клиент
Лариса, мы сейчас 2 недели пропили месакол по 1 т 3 раза в день , альфа-нормис 7 дней и нольпазу.Стало полегче немного.А анализы эти мы не сотрем этим пройденным лечением?
Терапевт, Нефролог
Нет. Это антитела, собственные белки. Они или есть, или их нет. Сдавайте.
Клиент
А на паразитов нам не надо анализы сдать,например,кровь на наличие токсокар,токсоплазму,бруцеллез?
Терапевт, Нефролог
Да, сдайте на все персистирующие инфекции, реакцию Райта, кал на все видыг ельминтов и простейших (методы обогащения и ПЦР).
Клиент
Лариса, Мы обращались к инфекционисту.У нас герпесвирусная инфекция была.Сдавали анализы на хламидии,группу герпесвирусов,гепатиты,ВИЧ,иерсиниоз,все отрицательно.Только герпес обычный подтвердился.

А на какие кишечные инфекции можно еще анализы сдать?
Терапевт, Нефролог
На описторхоз, лямблиоз, амебеаз.
Клиент
Ясно.Спасибо!
Клиент
Лариса, у нас просто еще проблема в том,что стул только по вечерам,а нам сказали,что кал информативен только до 6 часов.Лаборатория работает с 8 ч.утра.
Терапевт, Нефролог
Кровь в этом случае мало информативна, к сожалению.
Клиент
Лариса,забрали заключение капсульной эндоскопии,посмотрите,пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Это Крона, с большей вероятностью
Клиент
Лариса, а вот не подскажите,почему в просвете толстой кишки каловые массы,ведь мы перед процедурой этой хорошо готовились(выпили 3 литра фортранса) и последняя дефекация была светлой водой?
Терапевт, Нефролог
Только потому, что плохо очистился. К заболеванию это не относится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В патологии у ребенка отмечается системность, поражаются суставы и кишечник. Необходимо сдать кровь на аутоантитела при заболеваниях ЖКТ.
Клиент
Нина, добрый вечер! А как эти анализы называются?
Клиент
Нина, но наш ревматолог говорит,что у нас суставы по МРТ,анализам не поражены и не изменены ,не отекают,не краснеют,только болят.
Инфекционист
Иммуноглобулины классов А и G ASCA
Клиент
Хорошо,спасибо!Сдадим.
Клиент
Нина, забрали заключение капсульной эндоскопии,посмотрите,пожалуйста.
Инфекционист
По заключению не исключается болезнь Крона.
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо обратиться на консультацию к врачу-инфекционисту для назначения анализов на персистирующие инфекции , в том числе кишечниые и в том числе - на иерсиниоз...Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, здравствуйте! Мы обращались к инфекционисту.У нас герпесвирусная инфекция была.Сдавали анализы на хламидии,группу герпесвирусов,гепатиты,ВИЧ,иерсиниоз,все отрицательно.Только герпес обычный подтвердился.
Клиент
Марина, а на какие кишечные инфекции можно еще анализы сдать?
Гастроэнтеролог
Сдайте анализ кала методом ПЦР - диагностики на лямблии, гельминты, аскариды...
Клиент
Марина, забрали заключение капсульной эндоскопии,посмотрите,пожалуйста.
Гастроэнтеролог
А что сейчас со стулом? Патологические примеси в кале есть?
Клиент
Марина, то понос,то запор.Была слизь.Температура 39-40,но чувствует хорошо,слабости нет,аппетит хороший (особенно к вечеру)
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно более детально дообследоваться сдать кал на паразитов методом 3х кратного обогащения с перерывом в несколько дней или кал методом parasept. Сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции и кровь на аутоантитела к Крону (АSCA).
Клиент
Анжела, спасибо!