Вздутие живота
Вздутие живота , запор , могу 5 дней не хотеть в туалет . Компульсивное переедание , начинаю есть сложно остановиться даже если сыта . Отеки
Здравствуйте. Нет ли нарушения оттока желчи? Желчь это лучший регулятор моторики кишечника и лучшее слабительное средство? Если есть УЗИ ОБП, прикрепите посмотрю. Обычно для профилактики запора и плотного стула рекомендуют соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
рeкoмeндую рассмотреть приём капсул Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии достаточного количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия, я терапевт сервиса.
Уточните, пожалуйста, как давно Вас беспокоят описанные симптомы?
Вы к психотерапевту не обращались по этому поводу?
Назовите рост и вес.
168 см 66 кг . Запоры уже очень давно. С 20 лет и вздутие
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Судя по всему за это время из-за особенностей питания сформировалось функциональное расстройство кишечника по типу синдрома раздраженного кишечника с запором. Вздутием может сопровождаться синдром избыточного бактериального роста.
В такой ситуации рекомендуется сдать общий, биохимический анализ крови )АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин прямой и общий , амилаза,липаза, креатинин , мочевина, общий белок ,глюкоза).
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, кал на кальпротектин.
По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.
Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.
Лечение СРК включает в себя обязательно коррекцию психоэмоционального состояния , длительный прием спазмолитиков , соблюдение диеты.
Таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 8 недель.
С целью нормализации стула прием пор.Форлакс 1 пакетик на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером ежедневно 1 месяц.
Подобрать совместно с психотерапевтом схему лекарственной противотревожной терапии. Обсудить возможность проведения очных сессий со специалистом.
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Делала и колоноскопию и фгдс . Рефлюкс загиб желчного. Психо невролог назначал флуоксетин вначале еще помогал потом почти нет . Сейчас на квинсенте на 1 не сказать что отбило аппетит но меньше ем , могу контролировать свой аппетит .
Множество мелких красных точек по телу . Думаю это тоже связанно с питанием . Я могу после сдачи анализов к Вам обратиться
Принятый ответ
Да, разумеется. Буду рада помочь.
Также Вы можете проконсультироваться с гастроэниерологом-это специалист более узкого профиля.
Мелкие красные точки по телу -это, вероятно, гемангиомы.
Они часто возникают при нарушении функции печени.
Есть смысл выполнить УЗИ органов брюшной полости, если ранее не проходили обследование.