Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого 3 недели. — вопрос №2221741

Здравствуйте! У ребенка уже 3 дня держится сыпь. Иногда белеет, но не особо. Где-то есть беленькие головку, где-то нет. Ребенку 3 недели, полностью на гв, диету не соблюдаю. Подскажите, что это и как лечить?
Животик беспокоит, но спасаемся массажем, редко даю Эспумизан, стул ежедневный нормальной консистенции(желтый с белыми комочками).

Возраст: 25

Хронические болезни: Правосторонний сакроилеит

Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных.
Транзиторное состояние, которое связано с активацией сальных желез ребенка половыми гормонами мамы.
Для данного процесса характерно то, что прыщики могут краснеть во время еды/ плача, бледнеть на улице или во время сна.
Проходят самостоятельно к возрасту 2-3 мес, если кожа не сухая, то ничего не нужно с ними делать.
Если отмечаете сухость/ шелушение, то наносить эмоленты на личико - биодерма, уриаж, атопик, лярошпозе, липобейз и др.
С питанием мамы НЕ связано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! У малыша акне новорожденных, это физиологическое состояние не требует лечения. Проходит самостоятельно к 2-3м месяцам.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша акне новорожденных, это физиологическое состояние, оно проходит самостоятельно к 2-3 месяцам жизни, лечения никакого оно не требует !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечение при данном состоянии не показано
С вашим питанием не связано
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка акне новорожденных, физиологическое состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3 мес, с питанием мамы не связано.

Продолжайте делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания, физиологическая поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет.

Комочки в кале - вариант нормы из-за незрелости ферментативной системы у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!