Внутричерепное давление

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение УЗИ головного мозга, ребенку 3 месяца. Малыш очень беспокойный. На сколько серьезен поставленный диагноз? И какие могут быть последствия. Заключение узи прикрепила.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Жалобы не должны быть с этим связаны. Какой прирост окружности головы? Как набирает вес? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, гемоглобин 107, окружность головы на сегодняшний день 44см в окружности грудь 43, вес около 6,500

Гемоглобин по возможности про контролируйте, жалобы какие то есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше, чем должно быть.
Связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
В идеале обследовать шейный отдел-УЗИ ШОП.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются на фоне лечения за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Стоит рассмотреть вопрос о терапии-диакарб+аспаркам, циннаризин.