Консультация кардиолога /

Сильная тахикардия , преходящая блокада 2 степени мобиц 1 — вопрос №2221823

Добрый день ! Женщина 36 лет , вес 52 кг , рост 161 см . В третью беременность началась сильная тахикардия , после родов прошёл почти год , тахикардия до 170 ударов , при пульсе 85 чувствую себя идеально . С утра сразу после того как встаю с кровати 160 уд , бывает проходит до обеда , вчера делала Холтер ( повторяю его каждые пол года так как были найдены блокады в ночное время ) и в этот день очень нервничала , меряла себе пульс каждый час если не больше , в итоге почти весь день он держался 130-140 , как только сажусь опускается до 115-120 , стоит встать тут же +25 ударов . При этом тяжело делать полный вдох . Прошла все обследования , гормоны в норме , феритин , гемоглобин тоже ; сдавала магний калий -тоже норма . Чем лечить ? Насколько это опасно ? Можно ли пить какие-то бета блокаторы , учитывая что ночью блокады ? Хочу уточнить , что есть маленький ребёнок , ночами не сплю нормально . Также вопрос по экстрасистолам -было выявлено одна наджедудочковая, одиночные -54 ; групповая желудочковая -1; парная желудочковая -2 ; Что с этим можно делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тахикардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Лечения специфического не требуется.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок, переутомления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Подскажите чем лечить такую тахикардию ? Забыла уточнить , что как только слышу что-то плохое или нужно куда-то идти пульс тут же подскакивает . Что можно пропить ? Магний мне не помогает , грудное вскармливание завершила , невозможно куда -то даже выйти пульс растёт

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима противотревожная терапия.
Консультация психолога.
На данный момент тенотен или афобазол курсом 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть из-за тревоги может быть такой пульс ? Он у меня на ежедневной основе (( И скажите , пожалуйста, он может привести к инфаркту или чему-то смертельному ? Насколько опасно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не приведет.
Но требует лечение
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не приведет.
Но требует лечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер -экг обращает внимание только тахикардия.
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Преходящая АВ- блокада без патологических пауз не опасна и не требует лечения.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Узи сердца проходили? Не нашла в файлах.
Препараты никакие не принимаете, Бады?
Учащение пульса возможно на фоне хронического стресса, недосыпа.
Тем не менее стоит поискать еще причины тахикардии.
Проверьте женские половые гормоны, функцию надпочечников ( кортизол, Узи надпочечников).
Вредных привычек нет? Возможно пассивного курения. Кофе или энергетически не принимаете? Какие цифры АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, узи проходила дважды , все в норме кроме пролаем митрального клапана 1 степени . Кортизол сдавала слюну , все в норме . Какие гормоны ещё нужно сдать ? Что ещё может давать такую тахикардию
Кардиолог
Редко, но бывает на фоне сбоев в женской половой сфере возникает тахикардия, у Вас цикл менструальный регулярный? Я бы рекомендовала проверить эстрадиол, прогестерон , ФСГ, пролактин.
Сахар крови сдавали?
Возможно есть какие-то хронические заболевания?
Со стороны других органов ничего не беспокоит ? Так как в организме все взаимосвязано, и возможно какие-то воспалительные процессы могут сопровождаться тахикардией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, все анализы сдавала , биохимию , сахар , феритин , сывороточное железо , гемоглобин , гормоны и узи щитовидки , калий , магний ; делала узи сосудов шеи , головы , ног и рук ; Я гипотоник , после родов было повышение давления до 170/100 , пила 2 мес допегит , пришло в норму , сейчас давление 100(110)/70(80). Ещё хочу уточнить ранее были панические атаки
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да дважды , по эхо асе в норме , кроме пролапс митрального клапана, сказали до 2 мм
Кардиолог
Тогда нет никакой опасности в частом пульсе
Клиент
Гульнара Рафиковна, что посоветуете пропить ? Не могу ничего делать с таким пульсом , гулять и тд
В момент Холтер я ещё приседала и поднималась по лестнице на 6 этаж , как раз была самая высокая чсс
Кардиолог
Что то из успокоительных можно тералиджен или адаптол
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ ничего страшного нет.
Преходящая АВ блокада во время сна может быть в норме
Количество ЭС небольшое
Вероятно следствие стресса и недосыпа
Нужен прием успокаивающих препаратов, например Пустырник форте или Тенотен 1 т 3 раза в сутки до месяца
Специфического дообследования не требуется, так как все основные дефицитные состояния исключены по анализам
Клиент
Анна Владимировна, в 2017 году были панические атаки , пила антидепрессанты полгода , но тогда не было такого чсс. Сейчас если нахожусь где -то в мёд центре и рядом говорят о чём-то плохом ( болезнях и тд ) у меня сразу поднимается пульс до 160 ; это может быть связано с вегетатикой ? Я читала что можно пропить атараксия или адаптол , какой из них лучше и какой воздействует на вегетатику?
Клиент
Анна Владимировна, ещё хотела уточнить , в заключению к Холтеру ничего не сказано о параксизмах , но ведь такая тахикардия 150-170 является пароксизмальной? Нужно делать рча?
Терапевт, Кардиолог
РЧА делать не нужно. У Вас постепенное начало и конец тахикардии, это не пароксизмы
Можно пропить Атаракс 1 т 2 раза в сутки 1 месяц. Дополнительно поработать с психотерапевтом над тревожностью.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо ! Атаракс продаётся по рецепту ? Он не вызывает тахикардию ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да препарат рецептурный. Тахикардию не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое !