Повышенное давление+тахикардия. Что делать?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Некоторое время, уже как недели две-три назад ощущаю повышенное сердцебиение, и были скачки давления до 160/90. Пульс всегда был высоким - когда сижу 80, хожу 90-100 уд/мин. Сегодня не выспался, сидел, занимался делами за компьютером, начал ощущать чувство жжения, сначала в пояснице потом, в области груди (сижу долго, бывает такое случается). Началось чувство некоего беспокойства. Померил давление - 126/90, пульс - 98. Потом давление стало выше и пульс выше, и я прилег, волнами становилось, то лучше то хуже, я переодически мерил давление. Выпил глицина, валокордина, пульс становился еще выше, начало гореть совсем сильно в груди, так прошел час, я вызвал скорую, понял, что само не пройдет. Максимальное давление - 152/100, пульс 103. Приехала скорая, померили давление, сделали ЭКГ, сказали, что с сердцем все в общем нормально (есть на руках), дали 1 таблетку Метопролола. Сейчас прошло несколько часов, сел вот сюда написать, снова жжет, давление - 132/81, пульс 86.
Здравствуйте, Андрей.
Метопролол еще у Вас есть или анаприлин? В какой дозировке? Прикрепите ЭКГ, если есть возможность.
Марина Олеговна, прикрепил. Нет, таких таблеток нет к сожалению
По ЭКГ только синусовая тахикардия, в остальном все в норме, ишемии нет. Самый лучший вариант при таких состояниях принять анаприлин 10(20) мг под язык, он быстро нормализует пульс и немного снижает давление. Если нет возможности его купить сейчас, можно принять еще валокардин 30 капель или афобазол, если есть. Метопролол продолжает действовать, поэтому существенного повышения пульса не будет.
Марина Олеговна, Спасибо! Накапал валокордина, буду отдыхать. У меня еще уточняющий вопрос.
Я так понимаю, что я предрасположен к гипертонии. Но давление никогда регулярно специально не измерял, до этого случая.
Несколько лет назад, был в нашем местном кардиоцентре, делали: ЭХО, УЗИ сосудов, УЗИ щитовидки, велосипед крутил с нагрузкой. Ничего не нашли, кроме высокого пульса. Классика.
Специально для снижения пульса ничего не принимал. А принимал Панангин 158 mg калия+140 мг магния 50 таблеток (по 1 таб. 3 раза в день) или Магний+B6 2 раза в год. И мне становилось намного лучше. Но начал пропускать, и вот снова пульс высокий.
Сейчас к тому, что вы посоветовали выше, можно мне начать прием Панангина, и можно ли его в дальнейшем принимать 2 раза в год без консультации с врачем (аккуратно естественно)? Или идти к врачу и не выделываться))
Принятый ответ
Принимайте магний В6-форте *2 раза в день месяц, курсы 2-3 раза в год. В панангине содержится гораздо меньше магния, а именно он способствует снижению пульса и стабилизации давления. А панангин часто не стоит принимать, там калий, который может провоцировать аритмию, нужно предварительно проверить уровень калия в крови. Избытка магния не бывает. И контролируйте давление утром и вечером, ведите дневник. Если будет частое повышение давления, то нужно будет обратиться к терапевту или кардиологу и повторить обследования.