Консультация дерматолога /

Пузыри на руке — вопрос №2221836

Около двух недель назад, начала болеть левая рука от плеча до кисти..Боль тянущая, а в кисти как будто иголками колят.Заметил на ребре левой ладони появился пузырек,пару дней он болел.Я подумал,что заноза там и расковырял пузырёк.Боль в руке с каждым днем возрастала.Подумал,что защемило нерв,т.к. проблемы с позвоночником.Удаление грыжи в поясничном отделе 2002 г.Невропатолог в отпуске ,а терапевт прописал лекарства для спины.Спине помогло.Примерно 19.06 утром заметил ,что пузыри появились по бокам подушечек на трех пальцах с одной стороны (кроме большого и указательного) и на ебре ладони.На следующий день появились на ладони 3 шт.Потом мелкие в кучке 5 шт.у локтя.Боль в руке как будто жилы из нё тащат(особенно ночью),в кисти иголки.Пол ночи не сплю.Купил таблетки КАТЭНА 300мг.,стало днем получше ,ночью почти так же.Вчера заметил,что не сильно увеличился лимфоузел под мышкой.Сегодня ни терапевт ни дерматолог не сказали что это.Терапевт через одежду прощупал лимфоузел, о дерматолог даже не посмотрел.Дерматолог сказал мазать фукорцином Я сказал,что два дня принимаю ацикловир и мажу зелёнкой.Он сказал,что тогда так и продолжай только мазать фукорцином..Фото прикреплю..Может вы скажите что за пузыри такие.И конечно что делать с увеличенным лимфоузлом.

Возраст: 61

Хронические болезни: Аденома простаты,Аритмия иногда.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, здравствуйте!
Прикрепите фото.
По описанию похоже на проявление опоясывающего лишая.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте.Фото загрузил.

Клиент
Юлия Юрьевна, В описании забыл добавить,что когда прыщи выскочили, то через пару дней было жжение сильное и очень болючие были.Сейчас жжения нет и не сильно больно когда нажимаешь.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, это проявление опоясывающего лишая. Возникает на фоне снижения иммунитета,
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Лимфоузел среагировал на инфекцию, начните лечение, он постепенно уменьшится.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте фото загрузил.
Клиент
Татьяна Сергеевна, В описании забыл добавить,что когда прыщи выскочили, то через пару дней было жжение сильное и очень болючие были.Сейчас жжения нет и не сильно больно когда нажимаешь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо.А,что с увеличенным лимфоузлом делать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ветрянкой не болел.Т.е я могу ещё и ветрянкой заболеть?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте фото загрузил.
Клиент
Алексей Владимирович, В описании забыл добавить,что когда прыщи выскочили, то через пару дней было жжение сильное и очень болючие были.Сейчас жжения нет и не сильно больно когда нажимаешь.
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас опоясывающий герпес.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо.А,что с увеличенным лимфоузлом делать?
Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте. Эти высыпания герпетические. 2-3 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1 т.2 раза в день. Лечение 5-7 дней. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Опоясывающий герпес.
Валацикловир по 1000 мг четыре раза в день 7 дней.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 10 дней.
Л лизин по 1000 мг один раз в день месяц
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Опоясывающий герпес.
Продолжайте таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней.
Наружно на очаги раствор фукорцина 2-3 раза в день.

Для обезболивания: Таб Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия зуда Антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб в день до 10 дней).

Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).

Т.к.лимфоузел увеличен, нужно пропить антибиотики. Аллергия есть на лекарства?
Клиент
Дина Равилевна,лимфоузел увеличен в левой подмышке,болей нет.Нужно ли его как то проверять?ЧУть заметная выпуклость и то если присмотреться.Пальцем прощупывается ,примерно 3 на 2 см.
Клиент
Дина Равилевна, аллергии нет.
Дерматолог, Косметолог
В норме лимфоузлы пальпируются, если температуры, болей нет, возможно и воспаления нет. Можно повторно обратиться к доктору для осмотра. При необходимости можно сделать УЗИ. Рекомендую сдать Общий анализ крови , чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс.
Клиент
Дина Равилевна, Простите ещё вопрос,а какой антибиотик?
Дерматолог, Косметолог
Т.к. болей нет, пока не надо, сдайте общий анализ крови, по нему видно будет нужны ли антибиотики.