Консультация детского лора /

Стрептококк пневмониэ в носу у ребёнка — вопрос №2221875

Ребёнок часто болеет в саду , сопли и нос заложен часто. Сдали оак (2 раза с перерывом в неделю)+ бакпосев из носа. В анализах нашли стрептококк пневмониэ 10 в 6 ст. В крови повышены относительные нейтрофилы , понижены относительные Лимфоциты , лейкоциты в норме. Это опасно? Требует аб? Слышала про некие фаги, они могут помочь?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это условно-патоненная фора, которая находится в норме у всех. В данном случае лечить не нужно.
Если имеется прикрепите оак. И нужно сдать риноцитограмму, если ребёнок часто болеет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте , приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Незначительная вирусная или бактериальная инфекция.
Можно перед судом капать ребёнку Аква Марис Энтони или местамидин, они образуют защитную плёнку. После сада смыть с носа вирусы и аллергены которые там осели( промыть полость носа Аква Марис или физ р-р 0.9% в спрее)
Если ребёнок болеет часто сдать риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , приложите фотографии анализов и мазков к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел анализы стрептококки являются условно патогенными бактериями специального лечения не требуется

Нужно дообследование :

1) Выполнить эндоскопию носовой полости и носоглотки с целью оценки степени увеличения аденоида ( если нет возможности эндоскопии то выполняется рентген носоглотки в боковой проекции
2) Исключить аллергию- для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оак от какого числа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нос как дышит? Если есть выделения,как длительно? Какие выделения?
Клиент
Марина Гергардовна, приложенный оак от 21 июня.
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Сейчас сопли есть, 10 дней. Нос дышит , но мы пшикаем Синусэфрин, который нам назначили.
Детский ЛОР, ЛОР
Синусэфрин не нужен, он не работает в носу,нарушает флору
По анализу крови патологии нет
Флора высеяна условно патогенная, которая на данный момент не требует терапии
Сейчас начните в нос Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Для дообследования вам нужно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов и их воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар?

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали как причину частых заболеваний? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Не привит.
Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни дышит хорошо, храпов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно поставьте данную прививку, это доказанный способ профилактики гнойных отитов и синуситов у ребенка

В мазке у Вас условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в носоглотке и не требует лечения.

В крови лейкоциты и соэ в норме

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, мы сдавали точечно аллергены, собака кошка пыль плесень берёза Тимофеевка и что-то ещё из трав. Это назначили по омс. Ничего не нашли из этого списка.
Детский ЛОР, ЛОР
А общий иммуноглобулин Е не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Синусэфрин агрессивный препарат, замените его на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная бактерия является условно-патогенной флорой, титр завышен
По ОАК есть сдвиг в строну бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - а в вашем возрасте должно быть наоборот
Учитывая длительность симптомов есть показания начать антибиотики

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?