Влияет ли стрептококк и стафилококк на появление гастрита

Здравствуйте! Я был на приёме около недели назад жаловался повышеннием температуры около месяца . Тогда диагностировали гастрит и рекомендовали сдать анализ на Helicobacter pylori. Недавно выяснилось, что причиной температуры были миндалины. Мне прописали курс антибиотиков и в марте планируют удаление. У меня несколько вопросов: 1. Мог ли стафилококк,стрептокок спровоцировать развитие гастрита? 2. Что сейчас первостепенно: сначала вылечить горло (если там инфекция), или сдать анализ на Helicobacter и разобраться с желудком? 3.Как защитить желудок от приема антибиотиков В том году вырезали язву 12 перстной кишки

22 года
18 Февраля ·Просмотров: 273·Nikita, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего нет ! Все таки основной причиной гастрита чаще является Helicobacter pylori. Сейчас первостепенно пролечить горло антибиотиками, поскольку это активный очаг инфекции и причина вашей температуры, а анализ на Helicobacter лучше сдать после завершения курса антибиотиков (через 4-6 недель после окончания приема), так как антибиотики могут дать ложноотрицательный результат. Для защиты желудка во время приема антибиотиков рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за 30 минут до еды 4-6 недель
2.антибиотики лучше принимать после еды
3.после курса аб рекомендуют пропить курс пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Какие именно антибиотики вам назначили для лечения миндалин?
принимаете ли вы сейчас какие-то препараты для защиты желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikita
Клиент

Мария Алексеевна, назначили амоксиклав 875/125
Немесил
Тантум Верде
Сейчас пью от желудка:ребагид и метеоспазмил

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikita
Клиент

Мария Алексеевна, и фасфалюгель

В таком случае продолжайте лечение , для защиты желудка рекомендуется вместо ребагита добавить ИПП , например разо 20 мг каждое утро

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, исключено
2. Сперва все де рекомендуют вылечить очаг хронической инфекции, а затем в плановом порядке пройти обследование в отношении хеликобактер пилори
3. Вообще антибиотики не оказывают прямое токсическое влияние на слизистую желудка, а значит, терапия прикратия не требуется, однако при указании на язву в анамнезе рекомендуют все же совместить прием антибиотика препаратом из группы ИПП, например рабепразол или эзомепразол 20 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, стафилокок или стрептокок не могли является причиной гастрита. Научно доказано, что гастрит вызывает одна единственная проблема, это инфекция хеликобактер пилори.
2. Наверное в подобной ситуации, первостепенно просанировать очаг хронической инфекции, это горло, ведь стрептокок, особенно его длительное нахождение, достаточно агрессивно влияет на организм и может вызвать ряд нежелательных проблем, в том числе со стороны сердечно сосудистой системы.
Хеликобактер пилори, при его обнаружении, тоже требует коррекции, но срочности обычно нет и с терапией можно немного повременить.

3. Антибактериальные препараты не оказывают негативного влияния на слизистую оболочку желудка и ДПК, но если остаётся страх, то обычно в таких случаях рекомендуют короткие курсы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении курса приёма антибиотиков.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здрвствуйте.
1. Нет, данные бактерий не влияют на слизистую желудка.
2. Если по фгдс только поверхностное воспаление в виде гастрита на данный момент , то в таком случае экстренности диагностики хеликобактер нет, можете пролечить горло, далее запланировать обследование на хеликобактер и при необходимости пройти лечение. После приема антибиотиков рекомендуют обследоваться на хеликобактер не ранее чем через 4 недели.
3. При приеме антибиотиков для защиты желудка не назначают препараты, как правило назначают препараты, для нормолизации микрофлоры в кишечнике(энтерол) на весь курс приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бактериальная инфекция миндалин не вызывает гастрита или изменений слизистой желудка.
Рекомендуется лечение горла , далее при приеме антибиотиков выдержать время не менее 14 дней и далее выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, для определения хеликобактерной инфекции достоверными способами.
Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды или гастропротектора ребамипид 3ираза в день. Дополнительно рассмотрите прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikita
Клиент

Татьяна, Подскажите пожалуйста! Препараты которые мне назначили для лечения гастрита и вздутия: ребагит и метеоспазмил правильное лечение?И можно ли к этому добавить омепрозол чтобы защититься от антибиотиков?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать