Анализы на медкомиссии
Мужчина,38лет. Здравствуйте,муж на ежегодной медкомиссии сдал анализы ,терапевт подписал заключение ,но сказал обратиться к гематологу ,в крови обнаружены пониженные тромбоциты и пониженный гемоглобин ,а в моче обнаружены эритроциты. Провели сравнение ,в течении 3х лет эти показатели «хромают». В нашем городе очень сложно записаться к гематологу ,запись только в лист ожидания на 3 месяца вперед. Может ли такое быть из-за перенесенного Ковида? С чем может быть все это связано? Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Изменения в анализе крови (по результатам анализа от 21.06.24 - увеличение лейкоцитов, снижение тромбоцитов, увеличение лимфоцитов) говорят о вирусной нагрузке; с учетом длительности изменений (с июля 2022г.) более вероятно, что речь идет о хронической персистирующей вирусной инфекции, диагностикой данных инфекций занимается врач - инфекционист.
Изменения в анализе крови после коронавирусной инфекции не могут сохраняться в течение 2 лет; в данном случае более вероятная причина - хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Увеличения эозинофилов и базофилов могут говорить гельминтозе или аллергии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в анализе от 21.06.24 могут быть при псориазе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки эозинофилии и базофилии
Признаки перенесенного воспаления
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение базофилов и повышение эозинофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Тромбоциты понижаются при вирусной этиологии. Увеличение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита от недостаточного питьевого режима, это признак гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.