Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2443114

Добрый день! Подскажите пожалуйста на сколько критичны отклонения от нормы в анализах. Кровь сдавал потому что был сухой кашель, утром только выходила зеленая слизь. Нахожусь на вахте. В медпункте предположили что это бронхит, назначили левофлоксоцин, амброксол и что-то от аллергии. Все это я пропивал 7 дней. И наследующий день сдал анализы. Еще сделал КТ легких но результат будет на следующей недели. Делал ингаляции NaCl. Стало намного легче, но кашель все равно немного есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложил
Терапевт
Здравствуйте.
Изучаю Ваши анализы , ответ дополню.
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. спасибо
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов, такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

В целом анализы крови неплохие.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ! А то что на грани находятся гемоглобин, эритроциты, гемотокрит ничего страшного? И еще глюкоза и ГГ тоже почти на грани в интернете пишут что это пред диабет
Терапевт
По-поводу предиабета проконсультироваться с Врачом- эндокринологом.
Пограничное значение Гематокрита , Гемоглобина , Эритроцитов может говорить о нарушении питьевого режима , увеличить употребление воды до 2-х литров в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Спасибо.
Терапевт
По общему анализу крови:
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции, организм отреагировал изменение крови. Кровь со временем восстановится.
Воспаления уже нет, СОЭ и СРБ в норме.

Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, P-LCR, P-LCC) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Как ваще самочувствие сейчас? Температура? Кашель какой?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Самочувствие в целом неплохое. Температура бывает под вечер 37-37.1 возможно она из-за усталости. Остался небольшой кашель. А то что в анализах на грани находится гемоглобин, гемотокрит, эритроциты это ничего страшного? И еще глюкоза 5,7 и ГГ 5,8
Терапевт
Обычно повышение гемоглобина и гематокрита говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Глюкоза и гликированный в норме.

Температура и кашель после инфекции могут сохраняться какое то время, это нормально.
Можете продолжать принимать противокашлевые препараты,
По ингаляциям - можете добавить будесонид (пульмикорт) (снимает воспаление) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. 5 дней.

Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать кашель), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ. То есть если буду пить больше воды то эти показатели снизятся? Можно не переживать за них? И по поводу пред диабета пишут в интернете что глюкоза 5.7 это уже много, также и про ГГ он должен быть меньше 5.7
Терапевт
Да, должны снизиться.

Нет, у вас гликированный в норме, преддиабета нет. Если очень сомневаетесь, можете проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Критичных изменений в анализе нет. Сейчас как самочувствие? Температура?
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Температура под вечер бывает 37-37.1 утром нормальная. Чувствую себя не плохо. Остался небольшой кашель
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Все изменения в анализе являются результатом перенесенной вирусной инфекции. Продолжайте лечение, если остались какие либо жалобы, температура должна нормализоваться через пару дней
Клиент
Оксана Евгеньевна, понял. Спасибо. А может быть завышены показатели из-за того что я сдал анализы на след день после антибиотика? Или можно не переживать все придет в норму. Из симптомов остался только небольшой кашель.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Не переживайте, антибиотики на это не влияют. Все восстановится самостоятельно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Активного воспалительного процесса нет. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции. Постепенно картина крови нормализуется. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо. Остальные показатели в норме.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А то что показатели гемоглобина, гемотокрита, эритроцитов находятся на грани это ничего страшного? И то что глюкоза 5,7 и ГГ 5,8 это нормальные показатели? Просто в интернете пишут что это уже пред диабет
Нефролог, Терапевт
Глюкоза в норме. По поводу эритроцитарных индексов рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.