Консультация гематолога /

Разбор анализов — вопрос №2978195

Добрый день. Месяц назад уже обращал сюда,дочь ,19 лет,сдавала ОАК и были повышены эти показатели:
Эритроциты-5,44,
Гемоглобин-165
Гематокрит-47,8
Отн.ширина расппред.эритр.по объему(коэфф.вариации)- 12
Лимфоциты в %- 47.8. тогда она болела при сдаче,сейчас на фоне здоровья переслали и пришли опять повышены,но ещё добавились нейтрофилы в процентах (они понижены):
Эритроцыты-5,23
Гемоглобин- 159
Гематокрит-46.8
Нейтрофилы в %-42.20
Лимфоциты в %- 50.6
Все остальное в норме.
Подскажите,что это может быть,почему понизились нейтрофилы и ещё сильней лимфоциты в процентах,хотя вроде другие показатели потихоньку ближе к норме приходят?
(Дочь курит)

Возраст: 19

Хронические болезни: Миопия средней степени,киста шишковидной железы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам патологии системы кроветворения нет. Динамика по эритроидному ростку положительная.

По процентам лейкоформула не оценивается. Они меняются у здоровых людей от обыденных обстоятельств. В абсолютных значениях лейкоформула в норме. Общее число лейкоцитов в норме. Повода для тревоги нет.

Здоровый образ жизни и адекватный питьевой режим приветствуются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ и в общем. Очень рада что все хорошо
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2.
На фоне курения может быть тенденция к повышению этих показателей.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (вме вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Данных ха заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо вам за ответ
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов всё хорошо. Лабораторных данных в пользу гематологических заболеваний нет. Гемоглобин в норме, анемии нет. Лейкоциты и СОЭ в норме. Данных за воспаление нет. С тромбоцитами тоже всё нормально. Количество лимфоцитов и нейтрофилов может изменяться после перенесённых вирусных инфекций.
Желаю вам крепкого здоровья!