Консультация педиатра /

Хватает ли грудничку молока? — вопрос №2226003

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хватает ли моему ребенку грудного молока? Девочка, 2 месяца и 10 дней, вес при рождении 3744кг, после роддома наладили гв, но по сей день вечером и на ночь могу докармливать смесью от 40 до 60 мл в кормление (1-2р в сутки) В первый месяц набрали очень мало - 180г от веса при рождении (была желтушка с билирубином 214, лечили урсофальком), болел животик. Во второй месяц набрали 800г - по совету педиатра ввели докорм смесью. Сейчас малышке 3й месяц, провожу взвешивание использованных подгузников, в сутки ребенок писает в среднем от 420мл до 520мл. Позавчера было даже 625мл. Вечерами капризная, и так понимаю полуголодная, потому что писает очень мало - до 50мл за 3 часа. Вчера вообще поела в 18:00 (грудь), плакала, еле уложили спать, отдыхала в полудреме до 22:00, подгузник с 18:00 до 22:00 был сухой! На ночь дала смесь 40мл и грудь. Уснула. Грудь даю по требованию, после сна и на сон, может есть как через 3ч (особенно в первой половине дня), так и каждые пол часа.
В последний месяц стала очень активна, дрыгает ножками и ручками, напрягает пресс, поджигая ножки, и как следствие, много срыгивает в период бодрствования, как просто молоком так и сывороткой (на глаз мл 20 выходит точно)

Хватает ли малышке молока? Критичны ли такие срыгивания? Стоит ли продолжать давать докорм?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка сейчас?
Срыгивания не более 2 столовых ложек? Срыгивает только после того, как активничает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, взвешивали 23.06, была 5040кг. По ощущениям больше 2х столовых, чаще срыгивает понемногу, но часто, когда дрыгается. Столбиком держим, почти всегда присутствует хорошая отрыжка

Педиатр
К 2 месяцам долженствующий вес 5144, но с учетом, что в первый месяц до введения докормив малыш набирал мало, сегодняшний вес считается хорошим.
Суточный объем кормления составляет 860мл. Если кормили бы каждые 3 часа, то разовый объем составлял бы около 107-110мл. Грудное молоко не посчитаешь, склеить малыш выпил, но примерно по взвешиванию памперсов определить можно. И сначала кормит нужно грудью, если видите, что молока нет, а малыш еще ищет ротиком, то можно докормить смесью. Взвешивайте малыша до кормления грудью и сразу после кормления, без памперсов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если я хочу определить количество съеденного малышом с помощью взвешивания памперсов, то верно ли я поступаю? Малыш выделяет от 40 до 60% мочи от съеденного, если взять среднее значение, к прим. 50%, то получится что в сутки малыш съедает: 420мл мочи * 2 = 840мл? Можно ли опираться на такой приблизительный расчет?
Если кормлю каждые 3 часа, молочко успевает собраться и по ощущениям столько и выходит. Малышка наедается хорошо. Но чаще всего мы кушаем часто и по чуть-чуть. Беспокойство появляется, когда предлагаю грудь перед сном, дочка съедает, то, что успело накопиться, если ей мало, начинает беспокоится, хотя после сна (приблизительно час-полтора назад) кушала хорошо и больше не требовала
Педиатр
Да, вы верно считаете.
Тогда лучше оставьте докорм постоянный перед ночным сном, а днём по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Если вы хотите сохранить ГВ, кормите ребенка исключительно грудью, особенно в ночное время, так как в ночные часы и в утренние (5-6 утра) происходит активная выработка пролактина он стимулятор лактации.
Сейчас у ребенка какой вес?
Срыгивания до 2 ст ложек (это 30 мл) считаются нормой.
Клиент
Дарья Игоревна, ночью кормлю так же по требованию, мы спим до 2.00, кушаем и затем продолжаем кушать каждые 1,5-2ч. Вес 23.06 был 5040кг
Педиатр
У ребёнка хороший вес. Кормите грудью по требованию.
Переход на смесь не требуется ! Все хорошо!
Клиент
Дарья Игоревна, как тогда поступить, если я укладываю спать малышку с помощью груди? С последнего приема пищи проходит час-полтора и молока в груди еще мало, дочка начинает беспокоиться, изредка она проявляет терпение и пытается рассосать пустую грудь
Педиатр
Молока приходит по потребности ребёнку, столько сколько ему нужно, столько и поступает. К 3-4 мес как правило у женщин происходит установка лактации, и если кажется, что в груди нет молока, это ошибочно!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Какой сейчас вес ребёнка?
Срыгивания до 2 столовых ложек?
Стул какой? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Клиент
Дарья Николаевна, вес 23.06 был 5040кг. Срыгивания понемногу, но часто, особенно, когда много дрыгается. Создается впечатление, что выходит все, что съела) Если держим столбиком, всегда выходит лишний воздух и некоторое количество молока (ст.л. точно, возможно больше)
Стул желтый, как жидкая разбавленная сметана, один раз наблюдала белые комочки, обычно их нет, стул однородный, в подгузник впитывается не полностью. Пены, крови нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка у вас вариант нормы
Стул тоже нормальный, патологии нет
Поэтому все хорошо, продолжайте кормить грудью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, докармливать смесью не нужно

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка

Взвешивать использованные памперсы не обязательно

Специально будить ребенка для кормления не требуется, если ребенок спит, значит не голоден

Какой вес ребенка в настоящее время ?
Клиент
Наталья Сергеевна, вес 23.06 был 5040кг, кормлю по требованию либо каждые 3ч, либо каждые 30мин. Создается впечатление, что именно вечером малышка недополучает питания, так как по сравнению с утренним/дневным временем писает меньше, более беспокойная у груди. Будто все съела и грудь пустая. Ночью так же не стоит будить на кормления?
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Ночью будить ребенка для кормления не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Соыгивания после активности может быть.
Вообще срыгивания до 2 столовых ложек после кормления имеет место быть у детей первого года жизни, за счет незрелого жкт.

Какой вес сейчас у ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, три дня назад вес - 5040кг
Иногда кажется, что количество срыгиваний больше 2х ст.л. Более 30мл. Объем всегда разный, сегодня молока вышло больше, завтра меньше. Не срыгивает, только когда спит.
Педиатр
По весу прибавки хорошие для 2 месячного малыша.
Так как молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится может потом и отказаться от груши

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Педиатр
Здравствуйте!Срыгивания в норме могут быть, но не обильные/не фонтаном.
Оценивать хватает грудного молока или нет нужно только по прибавкам массы тела помесячно, если ребенок набирает мало, то докорм смесью обоснован. Показателем нехватки грудного молока второстепенно могут указывать и сухие памперсы.
Чаще прикладывайте к груди, активная выработка грудного молока стимулируется сосанием ребенка, докорм смесью только после прикладывания к груди.
Клиент
Галина Николаевна, скажите, пожалуйста, когда я часто прикладываю ребенка к груди, молоко не успевает накапливаться, малышка съедает то, что есть, затем начинает вести себя беспокойно (отворачивается, кряхтит, машет ручками и ножками). Как мне кормить по требованию, если молочка не хватает? Она может проявить терпение и рассосать себе еще порцию, но в особенности в ситуациях, когда я укладываю ее на сон, она отказывается это делать.
Педиатр
Чаще прикладывать к груди нужно для того, чтобы вырабатывалось грудное молоко, потому что только при сосании стимулируется выработка грудного молока. Беспокоиться у груди ребенок может еще потому что беспокоит животик, ребенок во время кормления часто выпускает газы и ходит в туалет, но так как он еще только учится управлять мышцами живота, он начинает кряхтеть, поджимать ножки, бросать грудь, потом снова брать ее, это как вариант беспокойства у груди. Да, из груди тяжелее высосать, чем из бутылочки, нужно приложить усилия ребенку, ему легче взять бутылочку, тем более когда ребенок знает уже что это такое.

Поэтому ребенок должен часто получать грудь, а бутылочку только после груди, если есть в этом необходимость. Попробуйте перед кормлением взвесить ребенка, потом дать грудь и взвесить после кормления, сколько он вообще высасывает грудного молока, нужен ли ему докорм смесью.
У ребенка суточный объем кормлений 840 мл в норме по весу (1/6 массы тела).

Пробуйте позу высаживания, можно во время кормления это делать, если Вы высадили малыша, он попукал/покакал и спокойно дальше сосет грудь, то его беспокоит животик. Если не получится во время кормления высадить, можете прерваться, высадить и дальше продолжить кормить.