Консультация кардиолога /

Прохожу комиссию в ржд, беспокоют результаты холтера — вопрос №2222037

АКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
За время наблюдения 24 часа зарегистрирован синусовый ритм (основной) от 45 до 152 (средняя 66) уд/мин; предсердный ритм всего 21 эпизод, предсердный ускоренный ритм всего 22 эпизода с чсс от 45 до 104 уд/мин , общей продолжительностью 11:56 (м:с), 33 днем, 10 ночью, максимальный эпизод продолжительностью 03:40 (м:С) с чсс от 55 до 63 уд/мин. Максимальная чсс днем 152 уд/мин. Минимальная чсс днем 47 уд/мин. Средняя чсс днем 70 уд/мин.
Максимальная чсс ночью 106 уд/мин. Минимальная чсс ночью 45 уд/мин. Средняя чсс ночью 59 уд/мин. Циркадный индекс чсс немного снижен, 1.19.
Всего выявлена 1 наджелудочковая экстрасистола, во время бодрствования. Интервал сцепления 0.36сек.
Желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Всего выявлено 2 (во время сна) блокады - "SA-блокада" 2 ст. Максимальный RR SA-блокад 1720 мсек. в 11:14:30.
Всего выявлено 330 (252 во время сна) выраженных синусовых аритмий. Максимальный RR аритмий 1.58 сек. в
Максимальный RR 1.72 сек. в 11:14:30
Отклонения сегмента ST не зафиксированы. За время наблюдения выполнены 2 пробы с физической нагрузкой в виде подъема по лестнице. субмаксимальная чсс достигнута в 1 случае из 2 (61.9-86.3% от максимально возможной для данного возраста). толерантность к нагрузке "высокая".
Отмечено удлинение интервала QT корригированного > порога (0.44 сек) общей продолжительностью 02:05.
Максимальная продолжительность интервала QT=0.43сек. (ЧСС=57 уд/мин.) Максимальный QTc=0.49сек.
Вариабельность ритма сердца нормальная.
Запись суточной ЭКГ на фоне преходящего синдрома ранней реполяризации желудочков.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Предсердный ритм вариант нормы.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой. Эпизоды предсердного ритма также не патология.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Наличие блокады ночью является вариантом нормы, пауз более 3 секунд нет, поводов для волнения нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Синдром ранней реполяризации желудочков- это особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Можете выложить картинки с примерами нарушений?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется