Манта у ребенка в 1 год
Здравствуйте! В понедельник сделали манту, ребенку 1 год. Сегодня ходили показывать место, сказали: - «для данного возраста это нормально, ну вообще большая, если будет так держаться к 3 годам, то обращаться к фтизиатру». Меня это насторожило, решила лучше сразу узнать мнение. Помогите, подскажите, пожалуйста🙏🏻 фото прилагаю
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра.
Какой возраст ребенка ?
1 год
Какой результат?
В поликлинике сказали, что большая, если к 3 годам будет так же, то обратиться к фтизиатру, фото прикрепила
По фотографии есть папула , что характерно для данного возраста, поэтому на данный момент это варинта нормы, после 3 лет снижается
Элина, здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра в первый года является, если результат более 17 мм, наличие пузырьков (язвочек) на месте укола
Далее ( в последующие годы), если прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом, неугасающая реакция в течении нескольких лет, например, 12 мм , 12 мм и 12 мм
Какой результат ( размер) папулы Вам поставили ?
Нам не мерили, просто посмотрели, потрогали все
Подскажите, пожалуйста, как правильно померить? Я измерю дома
То что красное ?
то что чуть вокруг тоже ?
Измерение проводят только папулы- возвышенности или пуговки, а не всего покраснения. Можете приложить фотографию с линейкой
Загрузила фото с линейкой
Результат папулы приблизительно 10 мм (1 см). Это является нормой для ребенка в первой год после вакцинации БЦЖ. Не волнуйтесь
Спасибо вам огромное !
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей семье 🌹
Здравствуйте, Элина! У вакцинированного БЦЖ ребёнка реакция Манту должна быть положительная. Особенно " ярко" она проявляется в первые годы жизни ребёнка, что отражает поствакцинальный иммунитет. По представленной фотографии результат положительный. Важное значение имеет размер папулы, не более 12мм( бывает индивидуально более 12 мм), отсутствие туб.контакта.
Здравствуйте
Прикрепила фото с линейкой, посмотрите пожалуйста
В поликлинике не мерили почему-то
Здравствуйте. В норме после вакцины бцж, первые годы проба Манту будет положительной, в норме к 6-7 годам она должна уменьшаться. В 1 год положительная проба Манту отражает поствакцинальный иммунитет. В данном случае переживать не стоит, делайте пробу каждый год и все будет хорошо.
Здравствуйте
В поликлинике не мерили почему-то
Немного не так приложили линейку, но можно видеть что папула 10 мм. Это считается нормально реакцией, особенно в первый год.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина. После вакцинации БЦЖ у ребёнка формируется поствакцинальный противотуберкулёзный иммунитет. И проба Манту направлена на то, чтобы проверить, как иммунитет действует.
Да, бывают конечно индивидуальные особенности, но как правило, реакция на Манту, чаще положительная. Такая реакция может быть до 3-3,5 лет, в это время она самая яркая, насыщенная, в дальнейшем, к семи годам начинает постепенно угасать, вплоть до отрицательной. Плюс, тем более, у малышей, имеет место и аллергия. Поэтому у самых маленьких реакция Манту такая большая. У Вас 14-15 мм гиперемия , сама папула 10-11мм. Это варианты нормы. В следующем году реакция будет уже немного меньше. Чтобы снизить аллергофон, исключить или хотя бы уменьшить аллергию, ребёнку можно давать антигистаминные. Маленьким лучше в каплях Зиртек, Зодак, любой другой.
Спасибо!
Пожалуйста, Элина. Не беспокойтесь, всё у Вашей малышки хорошо. Если что-то будет волновать, возникнут вопросы, напишите, постараемся разобраться, помочь Вам.