Ганатон,безопасность
Добрый день,просьба помочь в выборе препара,сейчас жалобы на изжогу, тяжесть в животе,выписали препарат ганатон, подскажите безопасен ли препарат, насколько выражены побочные действия,а именно влияние на сердце? После приема первой таблетки,появилось онемение руки слева,колит в молочной железе,безопасно ли его применение и можно ли заменить на что-то другое, домперидон тоже не подошёл, раньше помогал Тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте, ганатон вполне безопасный препарат.
У вас нет проблем с позвоночником? Симптомы характерны для защимления нерва
Марина Константиновна, есть,грудной и шейный остеохондроз,но эти симптомы появляются почему -то после приема таблетки через 30 минут,а также тяжесть в левой лопатке,пульс 66, сердцебиения нет,также было от Омез дср, читала что прокинетики влияют на удлинение интервала,может они как-то действуют на мышцы,нервную систему, подскажите пожалуйста можно заменить на Тримедат,хотя его пью три недели,изжогу убирает,поможет ли он убрать рефлюкс и изжогу,ставили раньше функциональную диспепсию,помогал иберагаст,что ещё можно попробовать для лечения диспепсии?
Тримедат на сами рефлюксы не влияют, а что из ипп вы принимаете?
Марина Константиновна, омепразол 2 раза в день,ганатон не подошёл, Фосфалюгель, что-то ещё надо добавлять к лечению?
Рекомендую заменить омепразол на нольпазу 40 мг утром натощак и ганатон может не понадобиться
Марина Константиновна, спасибо большое.
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Оксана, добрый вечер.
Учитывая Ваши симптомы можно предположить наличие ГЭРБ и Функциональной диспепсии.
Для лечения рекомендую использовать следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Диспевикт (вместо Ганатона так как он у Вас вызвал побочки) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Елена Сергеевна, а можно пить омепразол,до это принимала разо вызывал кислоту во рту,и по поводу нового прокинетики, побаиваюсь если честно пить,он новый совсем,ТК домперидон и ганатон вызвал побочки,а данный препарат не влияет на сердце и не повышает ли пролактин? И можно ли обойтись без данной группы препаратов?
Диспевикт препарат нового поколения, тоже очень хороший.
Елена Сергеевна, можно ли пить омепразол вместо нексиума,пила разо вызывал кислый привкус во рту,честно побаиваюсь принимать новый препарат,тк домперидон и ганатон добавили одни и те же побочки,он безопасен,не действует на сердце и не повышает пролактин?
Можно попробовать Омепразол.
По поводу того нужен ли данный препарат - да, группа прокинетиков нужна, учитывая симптомы и диагноз.
Можно попробовать справиться схемой Омепразол + Фосфалюгель. Но положительный эффект может не возникнуть.
Диспевикт может повышать пролактин. Но это только возможный побочный эффект, совсем не обязательно, что он возникнет. Пациента, которые его принимают, а их очень много, никаких побочных не отмечали.
Елена Сергеевна, спасибо большое вам
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Обычно, ганатон не вызывает таких побочных эффектов. Тем более в инструкции данные симптомы не описаны
Такое может быть про обострении остеохондроза
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо большое.