Элицея + спитомин
Добрый вечер, уважаемые врачи. Вчера была у врача-психотерапевта. Для лечения тревожного расстройства назначили следующие препараты. Элицея 10мг, 1-4 день по 1/2, дальше по целой таблетке Спитомин начинать с 1 таблетки вечером, со второго дня 1/2 утром, 1 вечером и дальше по схеме. Элицею сегодня выпила 1/2 таблетки, уговаривала себя как могла, очень сильно боюсь таблеток, ПА как раз на фоне таблетки и случилась(но это было год назад, поэтому я все это время оттягивала приём медикаментов и думала, что справлюсь сама). Из побочных ощущений пока никаких, состояние как обычное, головная боль, туман в голове, ощущение нереальности , светобоязнь , дурнота в голове, как будто пьяная Но наступил вечер и я начала думать о приеме спитомина. Вообще так и не поняла для чего мне его прописал врач, как прекрытие или как дополнительного действия препарат. В общем начиталась в совместимости с другими препаратами, что действующее вещество спитомина в комплексе с СИОЗС может спровоцировать серотониновый синдром………и не стала его пить. Врач мне строго настрого говорил не читать инструкцию вообще, но я же тревожный человек, от чего и хочу избавиться. Всё-таки препараты не шуточные. Подскажите пожалуйста, я понимаю, что может я очень сильно накручиваю себя, но мне и правда стало очень страшно. Стоит ли совмещать такие препараты? Схему лечения прикрепила Так же для нормализации качества сна назначили тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте, спитомин назначен для того, что бы убрать побочные эффекты от начального приема элицеи( тревога, нарушения сна, после явление Па)-это допускается в норме в те книге первых 2-3 недель; одновременно принимать спитомин и тералиджен не имеет смысла; тералиджен сильнее; спитомин хороший препарат, начните с 2,5 мг утро/вечер и добавляйте каждые 2 дня по 2,5 мг, спокойно до 5 мг -3 раза в день, максимум сонливость даст; если тералиджен, то дозировка по схеме подбирается , ниже прикреплю; за взаимодействие не переживайте; тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, добрый вечер. Правильно я понимаю, что спитомин можно спокойно пить вместе с элицеей не боясь серотонинового синдрома? И при достижении эффекта спитомин можно будет отменять и оставлять только элицею?
Екатерина, тералиджен я пить не планировала, врач его назначил в случае возникновения бессонницы на ночь
Думаю остановиться на двух препаратах, элицея и спитомин
Спитомин не дает серотониновый синдром; риск его развития если лечение элицею резко бросите или будете принимать сразу 2 антидепрессанта; как на элицее состояние лучше станет, то спитомин плавно отмените( убирать по 2,5 мг каждые 3 дня); тералиджен вводите , если спитомин по 5 мг-3 раза в день работать не будет;
Екатерина, хорошо, спасибо вам огромное! В целом сейчас я чувствую себя неплохо, с учетом 1/2 таблетки элицеи без дополнительных противотревожных препаратов. Но буду следовать назначениям врача , очень надеюсь , что все будет хорошо
Тактика правильная, препарат рабочий, так что Вы обязательно поправитесь, главное набраться терпения, эффект оценивается не раньше, чем через месяц приема.
Екатерина, добрый день. У меня будет к вам ещё один вопрос. Сейчас я подключила медикаментозную терапию, по ощущениям все хорошо, может чуть повысилась тревожность и туман в голове. Но этот туман скорее всего и есть дереализация. Ощущение, что с прошлого года, с первой панической атаки я не живу, а существую. Ужасная память, я отчаянно пытаюсь как бы «ворваться» в реальность. Это и есть дереализация? Мир вокруг такой же , он не изменился, а вот я как будто стала совсем другая, не узнаю себя в зеркало. Бывает, когда отвлекаюсь, это состояние пропадает и я думаю, что просто «зацикливаюсь », но потом возвращается снова. Скажите, это пройдёт с таблетками? Или эти на всю жизнь?
Здравствуйте, такое состояние связано с повышенной тревожностью, на фоне лечения вы полностью восстановитесь, это не на всю жизнь.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Схема рабочая, принимайте спокойно. Спитомин является противотревожным препаратом с антидепрессивным действием. Он и профилактирует временные возможные побочные эффекты от антидепрессанта + сам тоже повышает настроение. Дозировки этих двух препаратов небольшие, терапевтические.
Никанор, добрый день. У меня будет к вам ещё один вопрос. Сейчас я подключила медикаментозную терапию, по ощущениям все хорошо, может чуть повысилась тревожность и туман в голове. Но этот туман скорее всего и есть дереализация. Ощущение, что с прошлого года, с первой панической атаки я не живу, а существую. Ужасная память, я отчаянно пытаюсь как бы «ворваться» в реальность. Это и есть дереализация? Мир вокруг такой же , он не изменился, а вот я как будто стала совсем другая, не узнаю себя в зеркало. Бывает, когда отвлекаюсь, это состояние пропадает и я думаю, что просто «зацикливаюсь », но потом возвращается снова. Скажите, это пройдёт с таблетками? Или эти на всю жизнь?
Виктория, здраствуйте. Да, это деперсонализация, дереализация. На терапии эти симптомы уйдут. Просто на это нужно время. Антидепрессенты начинают работать в конце второй-третьей недели. Поэтому эти ощущения могут быть еще несколько недель.
Никанор, спасибо большое. Ещё врач выписал курсом мексидол в уколах, подскажите , стоит ли пролечиться? Облегчит ли состояние?
Да, я думаю, что если назначили, то можно прокапать. Если же Вам неудобно ездить капаться, то можете не переживать, если без него обойдетесь. Это скорее вспомогательная терапия.
Принятый ответ
Добрый вечер!
- Препарат Спитомин как раз существует в Вашей схеме для того, чтобы Вы легче переносили препарат Элицею.
- Никакого серотонинового синдрома не разовьется
- Также отмечу, что если присутствует какой-то страх приема препаратов, то принимая Элицею Вы можете перейти на ее очень удобную форму - Элицею Ку-таб. Это препарат для рассасывания. Очень удобно и эффективно, глотать внутрь не нужно будет.
- Также по мере возможности добавьте аутотренинг по Шульцу, миорелаксацию.
- Прочтите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
- КПТ - очень эффективный способ борьбы с ПА и тревожным расстройством в целом. Можно подключить к основному лечению. Занятия могут быть очными, так и он лайн.
- Схема даная врачом рабочая, можно спокойно использовать.
Всего Вам доброго и всех благ!
Мария, добрый день. Подскажите пожалуйста, вот сегодня уже второй день , как я пью элицею 1/2 таблетки.
Пока видных и противных побочек нет, сон хороший, по симптомам тревога на том же уровне, что была. Подскажите, может вообще тогда не нужно принимать спитомин?
Спитомин применять обязательно, или другой анксиолитик месяц.
Тревога купируется очень долго, это не процесс к сожалению в один день. Но она со временем станет значительно меньше.
Мария, добрый день. У меня будет к вам ещё один вопрос. Сейчас я подключила медикаментозную терапию, по ощущениям все хорошо, может чуть повысилась тревожность и туман в голове. Но этот туман скорее всего и есть дереализация. Ощущение, что с прошлого года, с первой панической атаки я не живу, а существую. Ужасная память, я отчаянно пытаюсь как бы «ворваться» в реальность. Это и есть дереализация? Мир вокруг такой же , он не изменился, а вот я как будто стала совсем другая, не узнаю себя в зеркало. Бывает, когда отвлекаюсь, это состояние пропадает и я думаю, что просто «зацикливаюсь », но потом возвращается снова. Скажите, это пройдёт с таблетками? Или эти на всю жизнь?
Это дереализация, Вы всё верно подметили.
На фоне терапии она пройдёт, не стоит сейчас из-за этого переживать??
Принятый ответ
Здравствуйте! Во-первых, элицею по 1/2 все же неделю , а не 4 дня, этого мало; во-вторых , лучше выбрать или спитомин или тералиджен, необходимости особой принимать два препарата с противотревожным действием нет, хотя они и относятся к разным группам. И в- третьих, хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что тревожные расстройства, сопровождающиеся паническими атаками, прекрасно поддаются лечению методом когнитивно-поведенческой терапии! Вам нужно найти психотерапевта, который будет не только лекарствами вас лечить!
Татьяна, добрый день. У меня будет к вам ещё один вопрос. Сейчас я подключила медикаментозную терапию, по ощущениям все хорошо, может чуть повысилась тревожность и туман в голове. Но этот туман скорее всего и есть дереализация. Ощущение, что с прошлого года, с первой панической атаки я не живу, а существую. Ужасная память, я отчаянно пытаюсь как бы «ворваться» в реальность. Это и есть дереализация? Мир вокруг такой же , он не изменился, а вот я как будто стала совсем другая, не узнаю себя в зеркало. Бывает, когда отвлекаюсь, это состояние пропадает и я думаю, что просто «зацикливаюсь », но потом возвращается снова. Скажите, это пройдёт с таблетками? Или эти на всю жизнь?
Вопрос такой: не узнаете себя в зеркале, а что именно не так? Кого в зеркале видите если не себя? Что с вами не так?
И занимаетесь ли вы психотерапией?
Татьяна, узнаю, но как-то не так. Вроде я , глаза мои, брови. Но как-то очень странно это все. Не так четко, осознание размытое какое-то
Такое состояние в течение года было перепадами, сейчас видимо из-за приема на начальном этапе усилилось , прям очень тяжело
Раньше голова вечером была ясная, а сейчас вечером ещё хуже , чем днём
И светобоязнь присутствует , в приглушённом суете лучше себя чувствую
Татьяна, психотерапию подключала до приема ад, сейчас пока не занимаюсь , думаю сначала надо ресурс внутри найти , а то в последнее время заставляю себя делать все через силу
Да конечно нужно быть готовой к психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не бойтесь, серотонинового синдрома у вас точно не возникнет. Мое мнение что для прикрытия антидепрессанта лучше выбрать что-то одно, либо тералиджен либо спитомин, попробуйте тералиджен, это мягкий препарат и хорошо переносится, улучшает сон. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Если боитесь побочек пейте элицею по мягкой схеме - если в 1т 10 мг: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики.
Похоже на дереализацию. Не переживайте, это пройдет.
Екатерина, хорошо, спасибо. просто я уже год в этом состоянии, с этого «тумана» все и началось
Боюсь, что может хроническая стадия какая-то уже, так хочется жить , как человек
Здраствуйте, не переживайте наз вам терапия корректна и совместима, сочетание элицеи+спитомин серотониновый синдром не вызовет.